Двенадцать мексиканских полицейских арестованы за массовое убийство мигрантов у границы США

17:00, 3 февраля 2021
Офицерам предъявлены обвинения в убийстве в связи с гибелью 19 человек, в том числе подозреваемых гватемальских мигрантов, в штате Тамаулипас.
Двенадцать мексиканских полицейских арестованы за массовое убийство мигрантов у границы США
Источник фото: torontosun.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Десяток мексиканских полицейских были арестованы по обвинению в убийстве 19 человек, в том числе гватемальских мигрантов, тела которых были обнаружены застреленными и сожженными недалеко от границы США в конце января.

Генеральный прокурор штата Тамаулипас ​​Ирвинг Барриос Мохика заявил, что все 12 офицеров находятся под стражей и им предъявлены обвинения в убийстве, злоупотреблении властью и ложных заявлениях. Эти убийства возвращают воспоминания об ужасной резне в 2010 году 72 мигрантов недалеко от города Сан-Фернандо в том же штате, охваченном бандами. Но эти убийства были совершены наркокартелем, и, вероятно, многих шокирует тот факт, что убийства 22 января якобы были осуществлены правоохранительными органами. Генеральный прокурор не сказал, какие мотивы могли быть у офицеров, хотя коррумпированная местная полиция и полиция штата в Мексике часто оплачивалась наркокартелями.

Картели в Мексике часто обвиняют контрабандистов-мигрантов в пересечении их территории и похищают или убивают мигрантов, чьи контрабандисты не заплатили или не заплатили конкурирующей банде. Тела были найдены сложенными в обугленном пикапе в Камарго, в районе, который годами был разрушен битвами за территорию между остатками картеля Персидского залива и старого картеля Зетас.

Власти заявили, что на данный момент опознаны четверо погибших - двое гватемальцев и двое мексиканцев. Официальные лица не разглашают их имена, но родственники одного из погибших мексиканцев заявили, что он работал торговцем иммигрантами. Из 19 тел, исследованных экспертами, 16 были мужчинами, 1- женщиной, а два других были сильно обожжены, их пол еще не был определен.

Результаты судебно-медицинской экспертизы подтвердили опасения семей в сельском фермерском сообществе коренных народов Гватемалы, которые заявили, что потеряли контакт с 13 мигрантами, когда они направлялись в Соединенные Штаты. В грузовике, в котором находились тела, было 113 попаданий пуль, но власти были сбиты с толку тем фактом, что на месте происшествия почти не было обнаружено гильз.

Первоначально это заставило следователей предположить, что стрельба могла быть в другом месте, и грузовик приехал к тому месту, где он был подожжен.

Но генеральный прокурор штата Тамаулипас Барриос Мохика сказал, что полицейские штата, обвиненные в убийствах, знали, что их гильзы могут выдать их, поэтому, вероятно, забрали их. Описывая часы, которые привели к убийствам, Барриос Мохика сказал, что грузовик с жертвами, по всей видимости, был частью более крупной колонны автомобилей, доставляющих мигрантов к границе США. Он сказал, что грузовики также перевозили вооруженных людей для обеспечения защиты. Барриос Мохика не исключил, что причиной убийств мог быть спор между бандами наркоторговцев, которые воюют за территорию, и за право проезда через «свою» территорию.

В большинстве больших и малых городов штата Тамаулипаса, муниципальные полицейские силы были распущены много лет назад, потому что офицеры часто получали зарплату от картелей. Ответом должно было стать создание более профессиональных полицейских сил штата - убеждение, которое рухнуло после объявленных во вторник арестов. Повторение резни 2010 года долгое время было одним из худших кошмаров мексиканского правительства, когда в августе 2010 года члены картеля Зетас остановили два тягача с прицепами, перевозившими десятки мигрантов, в основном из Центральной Америки, и отвезли их на ранчо в городе Тамаулипас ​​в Сан-Фернандо.

После того, как мигранты отказались работать на картель, им завязали глаза, связали на полу и застрелили.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

 
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді