Продал фамильный замок за €1: немецкий принц подал в суд на своего сына

21:00, 22 февраля 2021
Замок тайно продали правительству.
Продал фамильный замок за €1: немецкий принц подал в суд на своего сына
Источник фото: medialeaks.ru
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава одного из самых известных немецкий дворянских семейств судится со своим сыном из-за проданного фамильного замка. Сын быстро понял, что в реальной жизни богатая семейная история коммуналку не оплатит, и решил избавиться от недвижимости, передает medialeaks.

Немецкий принц Эрнст Август, глава Ганноверского дома и дальний родственник королевы Елизаветы II, обвинил своего сына в мошенничестве.

История началась в 2004 году, когда 66-летний аристократ передал семейный замок Мариенбург, расположенный на севере Германии, соседнее поместье Каленбург и несколько других объектов недвижимости своему наследнику Эрнсту Августу-младшему.

Однако новый хозяин земель не оправдал надежды отца и не сохранил наследие дворянского семейства. В 2018 году Эрнст Август-младший продал Мариенбург правительству за номинальную плату в один евро.

Это был не столько красивый и щедрый жест, сколько попытка сэкономить: замок требовал ремонта, который обошёлся бы примерно в 26 миллионов евро.

Да и на его содержание 37-летний Эрнст Август-младший тратил целое состояние.

Наследный принц объявил, что продажа знаменует «исторический момент» для рода Ганноверов и поможет сохранить готический дворец для публики: ежегодно достопримечательность посещало более 200 тысяч человек. Решение он принял самостоятельно, без благословения своего отца.

На радостях от такой удачной покупки Бундестаг — федеральный парламент Германии — тут же проголосовал за выделение 14 миллионов евро на реконструкцию. Около 100 картин и других ценностей, принадлежавших Ганноверам, были переданы Государственному музею Ганновера.

Узнав о сделке сына с государством, Эрнст Август расстроился и решил отменить все договорённости. Теперь через суд принц пытается вернуть свою собственность и обвиняет сына в серьёзном нарушении своих прав и интересов. Также он обвинил отпрыска в незаконном присвоении картин, скульптур и антикварной мебели.

Младший Эрнст заявил, что претензии его отца «не имеют под собой никаких оснований». Он уверен, что суд их отклонит.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что канадский судья вел дела, находясь на Карибах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області