Microsoft обвиняет Китай в кибератаках по электронной почте

12:25, 3 марта 2021
Microsoft обвинила китайскую кибершпионажную группу в атаках на ее программное обеспечение почтового сервера.
Microsoft обвиняет Китай в кибератаках по электронной почте
Источник фото: bbc.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В своем сообщении в блоге Microsoft сообщила, что хакерская кампания использовала четыре ранее необнаруженные уязвимости в разных версиях программного обеспечения, эти недостатки безопасности позволили хакерам получить удаленный доступ к почтовым ящикам.

Технический гигант заявил, что хакеры принадлежали к поддерживаемой государством группе, которая была «высококвалифицированным и искушенным актером». Центр аналитики угроз Microsoft с «высокой степенью уверенности» приписал атаки Hafnium, группе, которая спонсируется государством и действует за пределами Китая. Он основывал свой вывод на «наблюдаемой виктимологии, тактике и процедурах».

Microsoft заявила, что Hafnium нацелен на исследователей инфекционных заболеваний, юридический фирм, высших учебных заведений и оборонных подрядчиков. Также преследовались политические аналитические центры и неправительственные группы. По сообщению BBC это восьмой раз за последние 12 месяцев, когда Microsoft публично обвинила группы национальных государств в нацеленных на критические для гражданского общества институты. Хотя компания Hafnium находится в Китае, она осуществляет свою деятельность в основном с арендованных виртуальных частных серверов в США, сообщает Microsoft. Отдельно Microsoft заявила, что наблюдала, как Hafnium взаимодействует с пользователями своего пакета Office 365.

Так, компания выпустила обновления программного обеспечения, направленные на устранение уязвимостей в своем программном обеспечении. Microsoft заявила, что атака никоим образом не связана с атакой SolarWinds, которая поразила правительственные учреждения США в конце прошлого года. Присутствие в Китае в то время, как у многих американских технологических компаний были бурные отношения с правительством Китая, Microsoft сохранила присутствие на материке с 1992 года.

В отличие от Facebook и Twitter, ориентированная на бизнес платформа социальных сетей LinkedIn от Microsoft по-прежнему доступна в Китае. То же самое и с его поисковой системой Bing, хотя местная Baidu доминирует на поисковом рынке. Компания также управляет центром исследований искусственного интеллекта в Китае.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки