Прототип ракеты SpaceX Starship совершил первую безопасную посадку

11:22, 6 мая 2021
SpaceX в среду осуществила первую успешную посадку своего прототипа ракеты Starship во время последнего испытательного полета ракеты-носителя следующего поколения в южном Техасе после четырех предыдущих попыток приземления, закончившихся взрывами.
Прототип ракеты SpaceX Starship совершил первую безопасную посадку
Источник фото: reuters.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Этот подвиг стал вехой для частной ракетной компании миллиардера, технического магната Илона Маска в его разработке многоразовой тяжелой ракеты-носителя, которая в конечном итоге будет доставлять астронавтов и большие грузы на Луну и Марс.

Как сообщает Reuters, звездолет SN15 стартовал с космодрома SpaceX в Бока-Чика, штат Техас, вдоль побережья Мексиканского залива и достиг запланированной максимальной высоты в 10 километров, затем на мгновение завис, прежде чем полететь носом вниз под аэродинамическим контролем обратно к Земле.

Вернувшись в вертикальное положение под действием ракетной тяги, при приближении к земле 16-этажная трехмоторная ракета снизилась до мягкого приземления на шасси.

«Мы внизу, Starship приземлился», - сказал главный инженер по интеграции SpaceX Джон Инспрукер во время прямого комментирования полета.

Видеозапись приземления показала, что пламя продолжало гореть в основании ракеты после выключения двигателей, но автоматическая система пожаротушения направила устойчивый поток воды на посадочную площадку, в конечном итоге погасив его.

Этот полет был совершен в честь 60-летия первого космического полета американского астронавта - запуска Алана Шепарда в рамках 15-минутной суборбитальной миссии на ракете НАСА «Меркурий-Редстоун» с мыса Канаверал, Флорида.

Маск объявил об успехе в Твиттере, опубликовав краткое сообщение на языке космических полетов: «Номинальная посадка звездолета!»

Четыре предыдущих испытательных полета прототипов Starship - SN8 в декабре, SN9 в феврале и SN10 и SN11 в марте - прошли успешно, но ракеты разлетелись на части.

Полная ракета Starship высотой в 120 метров в сочетании со сверхтяжелым ускорителем первой ступени является ракетой-носителем SpaceX следующего поколения - амбициозная цель Маска, чтобы сделать человеческие космические путешествия более доступными и повседневными.

Первый орбитальный полет Starship запланирован на конец года. Маск заявил, что намерен «облететь» японского миллиардера Юсаку Маэдзаву вокруг Луны на космическом корабле Starship в 2023 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді