Изменение климата: для рассмотрения дел о компенсации назначены суды

17:45, 30 июня 2021
Поданы тысячи исков, связанных с климатом, почему удовлетворяют не многие из них и при каких обстоятельствах можно повысить вероятность удовлетворения требований о компенсации?
Изменение климата: для рассмотрения дел о компенсации назначены суды
Источник фото: nytimes.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщает BBC, по мнению исследователей, в ближайшие годы ожидается значительный рост числа судебных исков против компаний, производящих ископаемое топливо.

Новое исследование показывает, что на сегодняшний день юристы не смогли использовать самые последние научные данные о причинах повышения температуры. В результате было мало удовлетворенных исков о компенсации.

Ситуация может измениться, говорят авторы, поскольку количество свидетельств, связывающих определенные погодные явления с выбросами углерода, увеличивается. На сегодняшний день в суды по всему миру подано около 1500 исков, связанных с климатом. Экологические группы добились заметных успехов, например, в недавнем деле против Shell, вынесенном гражданским судом в Нидерландах.

Судья постановил, что к 2030 году компания должна сократить выбросы CO2 на 45% по сравнению с уровнем 2019 года. В приговоре также указывалось, что группа Shell несет ответственность за свои собственные выбросы CO2 и выбросы своих поставщиков. Однако мало успехов было в случаях, когда истцы требовали компенсации за ущерб, причиненный изменением климата, связанным с деятельностью человека.

В этом новом исследовании было проанализировано около 73 судебных исков в 14 юрисдикциях и говорится, что доказательства, представленные в суды, значительно отстали от самых последних исследований климата. За последние два десятилетия ученые попытались продемонстрировать связь между экстремальными погодными явлениями и изменением климата, которые в свою очередь связаны с деятельностью человека, такой как производство энергии и транспорт. Эти исследования, называемые наукой атрибуции, с годами стали более надежными.

Например, исследователи смогли показать, что изменение климата, связанное с деятельностью человека, сделало европейскую летнюю жару в 2019 году более интенсивной. Недавняя статья об урагане «Сэнди» - смертоносном шторме, нанесшем ущерб от Карибского моря до Нью-Йорка в 2012 году, показала, что изменение климата явилось причиной примерно 13% из 62 миллиардов долларов убытков, вызванных этим событием. По словам авторов, если бы в суды были представлены подобные экспертные доказательства, было бы легче доказать причинно-следственную связь и повысить вероятность удовлетворения требований о компенсации.

Софи Марьянак из группы по экологическому праву ClientEarth сказала BBC News: «По мере того, как эта наука улучшается, советы директоров отдельных компаний, занимающихся ископаемым топливом должны готовиться к своему дню в суде, чтобы ответить на обвинения в увеличении стихийных бедствий и нарушении стабильности климата на планете».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді