«Северный поток-2»: Дания дала разрешение на запуск, а Германия требует гарантий

10:42, 5 октября 2021
Датское энергетическое агентство одобрило введение в эксплуатацию газопровода, а немецкий энергетический регулятор попросил швейцарскую компанию Nord Stream 2 AG предоставить гарантии, что газопровод соответствует нормам ЕС.
«Северный поток-2»: Дания дала разрешение на запуск, а Германия требует гарантий
Источник фото: zn.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

4 октября Датское энергетическое агентство одобрило введение в эксплуатацию «Северного потока-2», поскольку компания Nord Stream 2 AG выполнила соответствующие условия, включая условия по сертификации.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на пресс-службу агентства.

«Теперь Nord Stream 2 AG выполнила все условия для ввода в эксплуатацию трубопровода», – заявило агентство.

Проект трубопровода на континентальном шельфе Дании является частью большего проекта газопровода, состоящего из двух параллельных ниток длиной 1230 км для транспортировки газа из России в Германию.

Датское энергетическое агентство предоставило разрешение на строительство «Северного потока-2» 30 октября 2019 года, а разрешение на эксплуатацию – 1 октября 2020 года. Разрешения были выданы с несколькими условиями, часть из которых должны были быть выполнены перед строительством, а другие – до ввода в эксплуатацию.

В свою очередь, немецкий энергетический регулятор попросил швейцарскую компанию Nord Stream 2 AG предоставить гарантии того, что этот спорный газопровод соответствует нормам Евросоюза, пишет Reuters.

«Федеральное сетевое агентство сегодня попросило Nord Stream 2 AG предоставить информацию и, в случае необходимости, доказательства того, что все нормативные требования будут выполнены в контексте эксплуатации газопровода», - говорится в сообщении немецкого регулятора (Bundesnetzagentur, BNetzA).

«Это, в частности, касается вопросов недискриминационного доступа к сети и интеграции интерконнектор в зону немецкого рынка», – добавил регулятор.

BNetzA заявила, что сделала запрос, поскольку невозможно исключить, что операции могут начаться в ближайшее время.

«Северный поток-2», который будет перекачивать газ из России в Германию, ранее заявил, что начал заполнять один из двух своих трубопроводов природным газом для испытаний.

Однако для начала поставок газа из РФ проекту необходима сертификация в качестве независимого оператора транспортной системы.

«Эксплуатация без соответствующей сертификации будет наказываться штрафом», - отметил 4 октября представитель немецкого регулятора.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что МИД выступает за обсуждение «Северного потока-2» и газового кризиса в Нормандском формате.

Кроме того, мы сообщали, что Витренко ждет санкций на оператора «Северного потока-2»: он указал причину.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей