Во Франции хотят снизить возрастной порог для голосования до 16 лет

12:01, 26 октября 2021
16-летние французы могут получить не только право голоса, но и возможность сдавать экзамены на водительские права, с этого же возраста будет наступать уголовная ответственность.
Во Франции хотят снизить возрастной порог для голосования до 16 лет
Источник фото: ua.news
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во Франции могут уменьшить возраст для голосования до 16 лет — соответствующий закон может быть принят в 2022 году. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на публикации RFI.

Согласно законопроекту депутата от президентской фракции «Вперед, Республика!» Франсуа Жоливе 16-летние французы могут получить не только право голоса, но и возможность сдавать экзамены на водительские права, с этого же возраста будет наступать уголовная ответственность.

Таким образом, Жоливе, внесший на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона, намерен заключить «пакт доверия с молодежью». С подобными предложениями также выступают представители левых сил.

Этот вопрос уже активно обсуждался в окружении президента, пишет издание Le Figaro. Госсекретарь по европейским делам Клеман Бон отмечал, что этот вопрос должен стать темой для дебатов во время президентских выборов.

В марте во Франции в воскресной газете JDD было опубликовано открытое письмо ста депутатов и мэров разных уровней и ста представителей молодежных активистов с призывом разрешить 16-летним французам голосовать на муниципальных выборах.

Снизить возрастной порог предлагают также кандидаты в президенты от левого лагеря: лидер «Непокоренной Франции» Жан-Люк Меланшон, кандидат от «Зеленых» Янник Жадо, мэр Парижа и кандидат в президенты от Соцпартии Анн Идальго.

Напомним, во Франции весной 2022 года запланированы президентские выборы. Они пройдут в два тура – ​​10 и 24 апреля 2022 года.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что Франция примет исторический закон о защите животных.

Добавим, что Франция ужесточает правила въезда для украинцев: кто сможет попасть в страну.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва