Чехия и Словакия вслед за Австрией ограничили невакцинированных людей

15:02, 24 ноября 2021
Чешское правительство обсуждает вопрос о введении чрезвычайного положения и привлекает солдат для оказания помощи больницам.
Чехия и Словакия вслед за Австрией ограничили невакцинированных людей
Источник изображения: reuters.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Чешская Республика и Словакия запретили непривитым людям посещать пабы и другие заведения сферы услуг с понедельника, 22 ноября, после резкого увеличения числа случаев COVID-19, - сообщает Reuters.   Большинство пациентов, находящихся в палатах интенсивной терапии, не были вакцинированы.

Эти ограничительные меры обеих стран на шаг отстают от Австрии, которая сначала ввела ограничения для непривитых людей, а в понедельник пошла на полную изоляцию.

Чешское правительство направило военных для оказания помощи больницам, где, в общей сложности, находится более 700 человек в отделениях интенсивной терапии. Позже в понедельник правительство должно было обсудить вопрос о введении чрезвычайного положения, чтобы оно было наделено дополнительными полномочиями.

Новые чешские меры позволят людям, которые были вакцинированы или излечились от COVID-19 за последние шесть месяцев, посещать рестораны, отели, места оказания услуг или общественные мероприятия, такие как спортивные игры.

Представители врачей заявили, что эти меры запоздалые. «Как Медицинская палата мы призываем к немедленному введению мер, известных как изоляция», - заявил глава палаты Милан Кубек по чешскому телевидению.

«Мы призываем к скорейшему введению обязательной вакцинации медицинских работников, работников социальных служб, а также рекомендуем ее для учащихся».

В Чешской Республике новый всплеск произошел на фоне передачи власти после октябрьских выборов.

Уходящий премьер-министр Андрей Бабиш заявил, что страна не пойдет вслед за Австрией в повторном введении полной изоляции. Новое правительство также высказалось против этого, особенно закрытия школ.

В большей части Словакии правительство распорядилось закрыть рестораны и подавать блюда только на вынос, а также ограничило доступ к услугам для непривитых.

Сосредоточив новые ограничения на непривитых, правительства Чехии и Словакии надеются повысить уровень вакцинации, который отстает от среднего показателя по Европейскому Союзу, где почти 70% всего населения получили хотя бы одну дозу.

По данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), Словакия занимает третье место среди стран блока - 46,8%, в то время как 60% населения Чехии имеют хотя бы одну дозу вакцины.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде