Пахнут иначе: найден новый способ диагностировать коронавирус по запаху

09:51, 26 ноября 2021
В настоящее время проводятся исследования метода распознавания инфекции SARS-CoV-2 по запаху с помощью электронного носа.
Пахнут иначе: найден новый способ диагностировать коронавирус по запаху
Источник фото: blvdone / stock.adobe.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Многие люди, заразившиеся коронавирусом, ничего не знают о своей инфекции. В настоящее время проводятся исследования метода, распознающего коронавирус только по запаху. Об этом пишет «Нeilpraxisnet», - передает «svoboda.ua».

Исследовательская группа профессора Михаэля Землина из клиники общей педиатрии и неонатологии Саарландского университета проводит исследования. Доктор Сибель Гедике-Фриц из этой команды работает над методом, который должен обнаруживать инфекции SARS-CoV-2 по запаху за одну минуту, не касаясь испытуемых, что также является преимуществом для детей.

Ученый хочет научить электронный нос - устройство, похожее на рацию, которое оснащено чувствительными датчиками запаха - определять корону, а затем предупреждать.

Больные люди пахнут иначе

В своих исследованиях г-жа Гедике-Фриц отслеживает обонятельные структуры инфекционных заболеваний. Основная идея не нова, говорится в сообщении. 

«Наверное, у всех уже был опыт, что больные люди пахнут по-разному. И в медицине запах давно включен в диагностику. Еще в Древней Греции Гиппократ использовал обоняние для распознавания болезней», - говорит исследователь.

«При каждой инфекции возникает характерная воспалительная реакция, которая приводит к образованию пахучих веществ. Это летучие органические вещества, которые, например, выдыхаются или выдыхаются вместе с потом», - поясняет эксперт.

Инфекции, вызываемые разными возбудителями и вирусами, очень индивидуальны: образно говоря, они оставляют личный «отпечаток пальца». Сибель Гедике-Фриц изучает отдельные «отпечатки запаха», которые вызывает корнавирусная инфекция у пациентов.

Ученый сравнивает отпечатки запаха выдыхаемого воздуха, слюны, мокроты и пота детей с результатами ПЦР и тестов на антигены. С помощью своих «результатов поиска» исследователь хочет натренировать электронный нос, чтобы он мог определять запахи короны в течение минуты.

Предварительная работа над этим в различных исследовательских проектах была многообещающей. «Мы уже смогли показать, что отпечатки запахов пахучих веществ можно регистрировать с помощью электронного носа, и что это очень хорошо подходит для неинвазивной диагностики, например, у недоношенных детей», - объясняет исследователь.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что медики разработали убийственный метод борьбы с коронавирусом.

А еще медики заявили, что коронавирус у беременных повышает риск мертворождения.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси