Новый опасный COVID-штамм «Омикрон»: Pfizer, AstraZeneca и Moderna создают вакцины

12:58, 27 ноября 2021
Комбинация мутаций в новом штамме «имеет значительный потенциальный риск для ускорения ослабления естественного и индуцированного вакцинами иммунитета».
Новый опасный COVID-штамм «Омикрон»: Pfizer, AstraZeneca и Moderna создают вакцины
Источник фото: Getty Images
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Фармацевтические гиганты одновременно заявили о работе над разработкой вакцины, которая предотвратит осложнения от нового опасного штамма коронавируса «омикрон».

Об этом пишет CNBC.

Компании заявили, что могут адаптировать свою мРНК-вакцину в течение шести недель и начать поставки партий в течение 100 дней, если будет выявлен вариант «ускользания», то есть, который может потребовать корректировки вакцины.

Pfizer&BioNTech готовы адаптировать уже имеющуюся вакцину от коронавируса нового штамма. В компании ожидают большое количество данных лабораторных тестирований не позднее, чем через две недели, чтобы подтвердить, что штамм требует корректировок технологии производства вакцины.

О тестировании вакцины против нового штамма «Омикрон» сообщили также в Johnson&Johnson, а AstraZeneca уже проводит исследования в местах первых вспышек «омикрона», а именно в Ботсване и Эсватини.

«Мы внимательно следим за недавно появившимися штаммами вируса COVID-19 с вариациями шипового белка SARS-CoV-2 и уже тестируем эффективность нашей вакцины против нового и быстро распространяющегося варианта, впервые обнаруженного в южной части Африки», - сказал J&J.

Moderna в пятницу, 26 ноября, заявила, что комбинация мутаций в новом штамме «имеет значительный потенциальный риск для ускорения ослабления естественного и индуцированного вакцинами иммунитета».

В компании пояснили, что единственным путем как-то себя обезопасить от рисков «Омикрона» в настоящее время является третья бустерная доза инъекции. В исследовании Moderna будут участвовать добровольцы, получившие третью дозу вакцины.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что ВОЗ присвоила новому штамму коронавируса из ЮАР название «Омикрон».

Добавим, как жить в условиях пандемии COVID-19: в ВОЗ дали рекомендации.

Также мы сообщали, кому нужна третья доза вакцины от COVID-19.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки