В AstraZeneca ответили, сможет ли омикрон-штамм начать новую волну коронавируса

18:57, 28 ноября 2021
Профессор рассказал, насколько опасен «Oмикрон» для вакцинированных пациентов.
В AstraZeneca ответили, сможет ли омикрон-штамм начать новую волну коронавируса
Источник фото: PinPep / Rex / Shutterstock
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Британский эксперт выразил осторожный оптимизм в отношении того, что существующие вакцины предотвратят новую волну пандемии в связи с появление варианта «Oмикрон». Он считает, что новый штамм вряд ли «перезагрузит» пандемию среди широко вакцинированного населения, сообщает портал The Guardian.

Ученые выразили тревогу по поводу варианта B.1.1.529, впервые обнаруженного в Гаутенге в Южной Африке, в связи с большим количеством мутаций. У «Oмикрон» более 30 мутаций в своем шипованном белке - это более чем вдвое больше, чем у варианта «Дельта».

Однако профессор Эндрю Поллард, директор Oxford Vaccine Group, сказал, что расположение мутаций означает, что вакцины все еще могут быть эффективными.

«Если вы посмотрите, где находится большинство мутаций, они похожи на участки белка-шипа, которые до сих пор наблюдались с другими вариантами», - сказал он в программе Today на BBC Radio 4.

«Это говорит вам о том, что, несмотря на мутации, существующие в других вариантах, вакцины продолжали предотвращать очень тяжелые заболевания, поскольку мы прошли через Альфа, Бета, Гамма и Дельта», - сказал Поллард, команда которого разработала вакцины AstraZeneca.

Также Поллард заявил, что разработка вакцины против нового штамма не займет большое количество времени. В целом, разработчики AstraZeneca настроены оптимистично, но для точных результатов нужно подождать еще несколько недель.

Раньше «Судебно-юридическая газета» писала, назвали необычные симптомы омикрон-штамма коронавируса: без потери обоняния и вкуса.

Кроме того, ученые опасаются штамма «Омикрон».

Добавим, как появился штамм «Омикрон».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси