Назван организатор теракта в ?Домодедово?

12:15, 1 марта 2011
Спецслужбы РФ установили организатора теракта в аэропорту
Назван организатор теракта в ?Домодедово?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Спецслужбы РФ установили организатора теракта в аэропорту «Домодедово», который произошел 24 января и унес жизни 37 человек. Смертника Магомеда Евлоева «подсадил» на психотропные препараты, подготовил, а затем отправил в Москву взрываться малоизвестный командир из чеченского села.


Об этих фактах стало известно от боевика из чеченского села Янди, 29-летнего Хасу Баталова, которого спецслужбы задержали в середине февраля на Курском вокзале. Благодаря показаниям Баталова правоохранителям удалось установить все детали подготовки теракта.


По словам Баталова, с будущим смертником Магомедом Евлоевым «работал» лично амир Хамзат, который «засветился» во время видеообращения лидера северо-кавказского бандподполья Доку Умарова. На записи Хамзат сидел возле Умарова вместе с будущим смертником Евлоевым.


Cпецслужбы выяснили, что амир Хамзат, он же Аслан Бютукаев, был командиром так называемого юго-западного сектора «Имарата Кавказ» из чеченского Катыр-Юрта. Он сделал стремительную карьеру в бандподполье. Его «продвижению по службе» способствовал прошлогодний конфликт с авторитетными чеченскими амирами, в результате которого он занял сторону Доку Умарова.


Благодаря поддержке Аслана Бютукаева и его людей Умаров укрепил свои позиции. В качестве благодарности за верность Хамзат получил должность командующего юго-западного сектора сопротивления и так называемый батальон смертников «Рияд ас-Салихийн», доставшийся ему в наследство от убитого Шамиля Басаева.


Аслан Бютукаев, как полагают оперативники, приютил Евлоева примерно за полгода до теракта, а в дальнейшем обработал его не только идеологически. Будущего смертника подсадили на сильнодействующие психотропные препараты. По данным очевидцев, Магомед Евлоев, получивший среди боевиков имя Сейфуллах, в итоге стал «безвольной куклой» в руках Бютукаева, так как к январю 2010 года он находился в абсолютной зависимости от получаемых лекарств и воли своего «хозяина».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва