Во Франции начали арестовывать женщин в парандже

12:20, 12 апреля 2011
Вчера, 11 апреля, во Франции вступил в действие закон о запрете ношения паранджи и хиджаба в общественных...
Во Франции начали арестовывать женщин в парандже
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вчера, 11 апреля, во Франции вступил в действие закон о запрете ношения паранджи и хиджаба в общественных местах, и в тот же день произошли первые аресты.

Полицейскими были арестованы две женщины и группа демонстрантов, которые протестовали против нового закона. Днем ранее полицейские задержали 59 человек (включая 19 женщин), также протестовавших против закона, запрещающего ношение платков, закрывающих лицо мусульманских женщин, передает РИА «Новости».


Франция стала первым государством в Европе, принявшим запрет на ношение паранджи, объясняя данное решение заботой о безопасности и защите прав мусульманских женщин. Также вчера стало известно, что бывший кандидат в президенты Франции Рашид Некказ (Rachid Nekkaz) заявил о том, что готов выставить на аукцион принадлежащую ему недвижимость, чтобы выплачивать из полученной суммы штрафы за ношение скрывающей лицо одежды.


С 11 апреля за ношение паранджи женщину во Франции могут оштрафовать на 150 евро, также может быть добавлено принудительное изучение обычаев Франции и нормах поведения на специальных курсах.


Мужчины, принуждающие женщин к ношению паранджи, могут быть приговорены к тюремному заключению сроком до одного года и штрафу в размере 30 000 евро. Если же мужчина принуждает к ношению паранджи несовершеннолетнюю, то он может быть приговорен к двум годам лишения свободы и штрафу в размере 60 000 евро.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде