Еврокомиссия предлагает направить российские активы на возобновление Украины

12:02, 30 ноября 2022
ЕС с партнерами разработает план конфискации замороженных российских активов в интересах Украины.
Еврокомиссия предлагает направить российские активы на возобновление Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Евросоюз вместе с партнерами разработает план конфискации замороженных российских активов, чтобы затем передать их на восстановление Украины и для компенсации ущерба, нанесенного войной РФ. Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен.

«Россия должна финансово заплатить за разрушения, которые она причинила. Ущерб, нанесенный Украине, оценивается в 600 миллиардов евро. Россия и ее олигархи должны компенсировать Украине убытки и покрыть расходы по восстановлению страны. И у нас есть средства, чтобы заставить Россию заплатить. Мы заблокировали 300 миллиардов евро резервов российского Центрального банка и заморозили 19 миллиардов евро денег российских олигархов», – заявила фон дер Ляен.

Она отметила, что в краткосрочной перспективе ЕС мог бы вместе с партнерами создать структуру управления этими средствами и их инвестирование.

«Потом мы использовали бы полученные средства для Украины. А после снятия санкций эти средства должны быть использованы для того, чтобы Россия выплатила полную компенсацию за ущерб, нанесенный Украине», - отметила президент Еврокомиссии.

Она добавила, что ЕС будет работать над международным соглашением с партнерами, чтобы сделать это возможным законным способом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді