«Отзыв» закона об «иноагентах» недействителен: грузинские юристы говорят, что это противоречит правилам парламента

14:31, 9 марта 2023
Правящая партия Грузии отозвала законопроект об «иноагентах», однако этот «отзыв» настоящий только на словах, с правовой точки зрения его осуществить невозможно, отметили грузинские эксперты.
«Отзыв» закона об «иноагентах» недействителен: грузинские юристы говорят, что это противоречит правилам парламента
Источник фото: AP
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В результате массовых протестов в грузинских городах против законопроекта об «иноагентах», принятого в первом чтении, грузинская правящая партия заявила, что отзывает его.

Грузинские юристы и специалисты по конституционному праву считают, что «отзыв» законопроекта юридически недействителен и противоречит правилам парламента, пишет Европейская правда.

Грузинские власти после двух дней масштабных протестов пошли на уступки и отозвали законопроект об «иноагентах». Однако, по словам экспертов, отзыв настоящий только на словах, с правовой точки зрения его осуществить невозможно.

Так, издание «Грузия online» цитирует конституционалиста Вахушти Менабде, отмечающего, что закон, принятый в первом чтении, отзыву не подлежит.

Также эксперт напомнил, что власти зарегистрировали два проекта, а пообещали отозвать тот, с которым это невозможно сделать. Второй проект, предусматривающий более жесткие наказания для иноагентов, отозвать возможно при условии, если все его инициаторы попросят об этом парламент.

Такие же мнения высказали юрист Лина Гвинианидзе и неправительственный эксперт Сергея Капанадзе. Они подчеркнули, что невозможно отозвать уже прошедший первое чтение проект. Такой законопроект должен быть вынесен на голосование и отклонен.

Оппозиционная депутат Ани Цитлидзе отметила, что даже в случае отклонения проекта существует возможность возвращения к его рассмотрению в течение месяца.

В свою очередь, несмотря на заявление властей, грузинские активисты сообщили, что протесты будут продолжены.

Ранее сообщалося, что после протестов в Грузии законопроект об «иноагентах» отозвали.

МИД Украины поддержало грузинских протестующих.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді