В США приговорили к 18 годам тюрьмы участника штурма Капитолия

19:08, 26 мая 2023
По данным следствия, Стюарт Родс координировал действия с лидерами и другими участниками, которые штурмовали Капитолий.
В США приговорили к 18 годам тюрьмы участника штурма Капитолия
Фото: GETTY IMAGES
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Соединенных Штатах Америки суд приговорил к 18 годам заключения основателя и лидера ультраправой организации Oath Keepers Стюарта Родса. Приговор он получил по делу о штурме Капитолия 6 января 2021 года. Об этомсообщает BBC.

Он был осужден по обвинению в подстрекательстве к мятежу и другим преступлениям. По данным следствия, Родс координировал действия с лидерами и другими участниками, штурмовавшими Капитолий. Сначала прокуратура просила для него 25 лет.

По данным ВВС, обвиняемый на слушаниях в суде почти не раскаялся. Он заявлял, что является политическим заключенным и настаивал на том, что "Хранители присяги" противостояли людям, "разрушающим нашу страну".

Однако судья Амит Мехта отклонил его заявление. Он также выразил обеспокоенность насильственной риторикой Родса и его угрозой повесить бывшего спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Кроме Родса был осужден еще один участник беспорядков Келли Мэггс, лидер отделения "Хранителей". Он получил 12 лет тюрьмы. При этом прокуроры также потребовали для него 21 год тюрьмы.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді