Польша призывает Лукашенко не наследовать Каддафи и Мубарака и отказаться от власти

11:51, 3 августа 2011
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал Президента Беларуси Александра Лукашенко...
Польша призывает Лукашенко не наследовать Каддафи и Мубарака и отказаться от власти
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал Президента Беларуси Александра Лукашенко начать переговоры о мирной передаче власти.

 

«Мы считаем, что условия и преимущества «Восточного партнерства» будут способствовать белорусскому народу. Причина белорусских экономических трудностей и политической изоляции – в системе «Луканомики» в экономике и политической сфере. Поэтому я считаю, что тема для дискуссии с господином Лукашенко – это переход Беларуси к демократии и его уход из власти», - заявил Р.Сикорский в интервью британской Financial Times, передает «Газета.Ru».

 

По словам главы МИД Польши, для А.Лукашенко «было бы лучше учиться не у Мубарака или Каддафи, а брать пример с польского генерала Ярузельского в 1989 году».

 

Р.Сикорский сказал, что Евросоюз поступил правильно, не исключив Беларусь из программы «Восточное партнерство», несмотря на послевыборные репрессии со стороны режима А.Лукашенко против оппозиции. Теперь, по мнению польского министра, глава Беларуси не должен держаться за свою должность, как это делали некоторые авторитарные руководители в северной Африке.

 

Генерал Войцех Ярузельский, последний коммунистический лидер Польши, подал в отставку после соглашения с оппозицией о проведении демократических выборов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді