В Беларуси валюту можно будет приобрести только при наличии паспорта

17:07, 30 августа 2011
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил с октября ввести механизм продажи валюты населению по...
В Беларуси валюту можно будет приобрести только при наличии паспорта
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил с октября ввести механизм продажи валюты населению по предъявлению паспорта, сообщает Дело.

 

"Поручаю Нацбанку не позднее октября ввести электронную базу учета покупки валюты. По паспорту, так, как это делают в мире", - заявил Лукашенко на совещании по социально-экономическим вопросам во вторник.

 

Лукашенко вновь предупредил население, что "сегодня нет необходимости введения ограничений по вкладам". "Нет необходимости никакого замораживания вкладов, бояться сегодня ничего не надо", - сказал президент.

 

Президент сообщил, что "у населения на сегодняшний день на руках, по оценке Нацбанка, находится свыше $7 млрд". "В этой связи поручаю Нацбанку создать такие экономические условия, чтобы люди приносили деньги в финансовую систему. Я даже готов рассмотреть меры по амнистии капитала", - заявил Лукашенко.

 

Он также считает возможным обеспечение перевода населением своих рублевых вкладов в валютные, но обращает при этом внимание на финансовую нестабильность в мире. "Если кто-то захочет перевести свои рублевые вклады в валютные, то такая возможность должна быть предоставлена. Не надо ограничивать население ни в чем", - сказал глава государства.

 

При этом он отметил: "Лично я бы не советовал конвертировать вклады, ведь банки уже сейчас предлагают высокую доходность по вкладам в белорусских рублях. В ближайшее время доходность вкладов в белорусских рублях будет еще больше. Таким образом государство будет поддерживать свою национальную валюту".

 

При этом глава государства обратил внимание на развитие мировой финансово-экономической ситуации. "Посмотрите, что творится с долларом, евро. Все озабочены, что делать с зелеными бумажками, директор МВФ заявляет, что мир находится в серьезной экономической ситуации. Смотрите, чтобы вы не остались со своими долларами и евро в карманах, под подушкой, в банковских ячейках, гаражах. Вы потом не обижайтесь. Я вас предупредил", - заявил президент Беларуси.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси