В Беларуси запретили несанкционированные пробежки в парках

11:08, 3 октября 2011
В воскресенье утром милиция и КГБ пресекли пробежку людей в парке имени Горького. Об этом пишет "Зеркало...
В Беларуси запретили несанкционированные пробежки в парках
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В воскресенье утром милиция и КГБ пресекли пробежку людей в парке имени Горького. Об этом пишет "Зеркало недели".

2 октября около 9:00, когда участники спортивного общественного объединения «Трезвость – это легко» собрались делать утреннюю зарядку, образовался конфликт между минчанами и сотрудниками милиции. К участникам пробежки подошли сотрудники милиции, один из них был в форме, другой в гражданке. Позже подошли еще двое сотрудников в форме. Они сказали, что бегать нельзя, иначе все участники будут задержаны за участие в несанкционированном мероприятии.

Один из бегунов попросил объяснить, что такое санкционированное, а что такое несанкционированное мероприятие, но сотрудники ничего не ответили. И только повторили: «Если вы начнете какие-либо действия, будете задержаны!». Люди отошли подальше в парк и, несмотря на предупреждение, провели пробежку по другому маршруту. В следующий раз решили собираться в другом парке.

Организаторы пробежки две недели назад подавали заявление в Мингорисполком на получение регистрации пробежек «За Здоровый Образ Жизни», но получили отказ.

Жители Минска объединились в группу «Трезвость — это легко» и каждое воскресенье проводят пробежки. Все желающие могут прийти на пробежку в 9:00 к центральному входу в парк им. Горького. Объявление об этом висит в их группе «Победи себя» в соцсети «Вконтакте».

Тем временем, Александр Лукашенко отпустил из тюрьмы экс-кандидата в президенты Беларуси Дмитрия Усса.

На саммите участников программы ЕС «Восточное партнерство» в Варшаве, состоявшемся 29-30 сентября, освобождение всех белорусских политзаключенных было выдвинуто в качестве одного из условий сотрудничества Брюсселя с Минском. Позиция ЕС в отношении Беларуси была подчеркнута в жестких заявлениях в декларации, принятой по итогам саммита. В частности, ЕС выразил «глубокую обеспокоенность ухудшением ситуации с правами человека и соблюдением законов в Беларуси» и призвал власти в Минске немедленно освободить и реабилитировать всех политических заключенных.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва