Генпрокурор Нью-Йорка взялась за международные рейтинговые агентства

11:12, 8 февраля 2013
Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман начал проверку в отношении крупнейших международных...
Генпрокурор Нью-Йорка взялась за международные рейтинговые агентства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман начал проверку в отношении крупнейших международных рейтинговых агентств - S&P, Moody's и Fitch.

Как сообщает издание Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, предметом проверки является оценка ими рейтингов ипотечных ценных бумаг в преддверии мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Издание отмечает, что пока неясно, какие действия могут последовать за проводимой офисом Шнайдермана проверкой.

Как сообщается, в мае S&P и Moody's предстоит ответить в суде по иску Abu Dhabi Commercial Bank и ряда других институциональных инвесторов, понесших убытки в ходе кризиса и обвиняющих в этом рейтинговые агентства. Кроме того, собственную проверку в отношении S&P ведет Комиссия по ценным бумагам и биржам, а в отношении Moody's ведомством ведется аналогичная проверка с участием министерства юстиции.

Для выдвижения официальных обвинений Шнайдерману необходимо собрать доказательства того, что агентства нарушали соглашение, заключенное с его предшественником Эндрю Куомо (Andrew Cuomo) в июне 2008 года. Соглашение предусматривало прекращение всех проводимых на тот момент расследований и проверок в отношении "большой тройки" в обмен на внесение изменений в систему оценки рейтингов ипотечных облигаций, обеспеченных субстандартными кредитами или кредитами с высокой степенью риска.

От агентств требовалось обеспечить независимую оценку рейтингов и изменить систему получения оплаты за такую оценку. Если будут выявлены какие-либо нарушения этого соглашения, у прокуратуры Нью-Йорка появится законный повод привлечь агентства к суду.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки