В Южной Корее за подготовку государственного переворота депутату дали 12 лет тюрьмы

18:00, 17 февраля 2014
Южнокорейского депутата Ли Сок Ки приговорили к 12 годам тюрьмы за подготовку государственного переворота. Об этом сообщает информагентство «Ренхап» со ссылкой на решение суда, принятое 17 февраля.
В Южной Корее за подготовку государственного переворота депутату дали 12 лет тюрьмы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Южнокорейского депутата Ли Сок Ки приговорили к 12 годам тюрьмы за подготовку государственного переворота. Об этом сообщает иностранное информагентство со ссылкой на решение суда, принятое 17 февраля.

Кроме того, 52-летнего политика лишили права голосовать на выборах в течение десяти лет после выхода на свободу.

Суд признал Ли Сок Ки виновным в сотрудничестве с тайной организацией, которая собиралась свергнуть сеульское правительство, чтобы помочь КНДР в случае новой войны на Корейском полуострове. Прокуратура просила приговорить политика к 20 годам тюремного заключения.

По данным гособвинения, депутат возглавлял революционную организацию, состоявшую приблизительно из 130 человек. На одной из тайных встреч в Сеуле обсуждались, в частности, теракты в Южной Корее, с помощью которых заговорщики хотели нанести ущерб инфраструктуре страны. Кроме того, Ли Сок Ки восхищался пхеньянским режимом и пел северокорейские военные песни, что является нарушением южнокорейского закона о национальной безопасности.

Ли Сок Ки представлял в парламенте небольшую Объединенную прогрессивную партию (UPP). По делу о заговоре проходят еще несколько высокопоставленных членов UPP. Нынешнее дело о попытке госпереворота стало первым в Южной Корее за последние 30 лет, которое закончилось тюремным сроком.

Сейчас Национальная ассамблея Южной Кореи рассматривает предложение о лишении Ли Сок Ки депутатского мандата. С такой инициативой выступила правящая партия «Сэнури». Для принятия этого решения необходима поддержка комитета по этике и всего парламента. Кроме того, правительство страны обратилось в Конституционный суд с призывом распустить Объединенную прогрессивную партию.

Источник

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва