Предполагаемому организатору нападения на американское консульство грозит смертная казнь

13:00, 15 октября 2014
Власти США предъявили новые обвинения гражданину Ливии Ахмеду Абу Хаттале, задержанному за организацию нападения на американское консульство в Бенгази в сентябре 2012 года.
Предполагаемому организатору нападения на американское консульство грозит смертная казнь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Власти США предъявили новые обвинения гражданину Ливии Ахмеду Абу Хаттале, задержанному за организацию нападения на американское консульство в Бенгази в сентябре 2012 года. По совокупности обвинений Хаттале грозит смертная казнь, сообщают зарубежные СМИ.

Обвинительное заключение, оглашенное в федеральном суде, состоит из 18 пунктов. В частности, 43-летний Хаттала обвиняется в причастности к нескольким убийствам. Ему также вменяется оказание материальной поддержки террористам, преднамеренное уничтожение имущества и покушение на убийство американского военнослужащего.

Нападение на консульство США в ливийском городе Бенгази произошло 11 сентября 2012 года. В результате атаки погибли американский посол Кристофер Стивенс и трое других граждан США. Изначально причиной происшествия было названо недовольство местных жителей, протестовавших против фильма «Невинность мусульман». Однако впоследствии появилась информация, что акций протеста в Бенгази 11 сентября не проходило, а акция была тщательно спланированной террористической атакой.

Абу Хаттала был захвачен летом 2013 года в результате операции, проведенной американским спецназом с санкции президента США Барака Обамы в пригороде Бенгази. По версии спецслужб, Хаттала состоял в группировке «Ансар аль-Шариа» и был одним из инициаторов атаки на консульство.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки