У одного из самых влиятельных членов Компартии КНР обнаружили 37 кг золота и $20 млн

12:14, 15 ноября 2014
В Китае бывшего главу Beidaihe Water Supply Corporation Ма Чаоцюня обвинили во взяточничестве, хищении и незаконном присвоении общественных средств.
У одного из самых влиятельных членов Компартии КНР обнаружили 37 кг золота и $20 млн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Китае бывшего главу Beidaihe Water Supply Corporation Ма Чаоцюня обвинили во взяточничестве, хищении и незаконном присвоении общественных средств. Во время обыска у него обнаружили 37 килограммов золота, документы на владение 68 домами, и 120 миллионов юаней наличными (почти 20 миллионов долларов).

СМИ называют Ма Чаоцюня одним из самых влиятельных людей в Коммунистической партии КНР, однако точное название занимаемой им должности не указывается.

Борьба с чиновничьей коррупцией в Китае ударила по экономике

Сумму наличных, изъятую у подозреваемого во взяточничестве, назвали крупнейшей в истории КНР. В документе Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины отмечается, что подобные случаи хищения «плохо влияют на население», а также, что «жители Китая реагируют на это негативно».

Компания Beidaihe Water Supply Corporation, главой которой ранее был Ма Чаоцюнь, занимается водоснабжением. Как отмечает South China Morning Post, ранее в ней работал его младший брат, которого сейчас также подозревают в коррупции.

Председатель Китая Си Цзиньпин после своего прихода к власти начал масштабную антикоррупционную кампанию. «Борьба должна вестись против мух (мелких взяточников) и против тигров (крупных чиновников-коррупционеров)», — заявил он. Ее целью стало искоренение мздоимства среди официальных лиц и повышение авторитета партии среди населения. Сейчас в Китае под следствием находятся десятки чиновников высокого ранга и топ-менеджеров государственных компаний.

Источник

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду