Невинно осужденному выплатят 2 млн долл.

14:46, 15 июня 2016
Власти Новой Зеландии выплатят невинно осужденному гражданину почти 2 млн долл. США.
Невинно осужденному выплатят 2 млн долл.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Власти Новой Зеландии выплатят невинно осужденному гражданину почти 2 млн долл. США.

Тейна Пора провел в тюрьме более 20 лет по обвинению в изнасиловании и убийстве Сьюзан Бердетт. Рассмотрев его дело в 2015 году, британский Тайный совет признал обвинения в его адрес несостоятельными.

Мужчине выплатят 2,5 млн новозеландских долл. (примерно 1,8 млн долл. США) — это самая крупная сумма, которую Веллингтон выплачивал в таких случаях.

Судьи установили, что первоначальный вердикт был основан на самооговоре самого Поры, на который он пошел ради вознаграждения. Более того, они решили, что невинно осужденный страдает от алкогольного синдрома плода, и в момент дачи показаний не полностью отдавал себе отчет в своих действиях.

Следствию также удалось выяснить, что истинным преступником был уже осужденный серийный убийца Малкольм Рева. Ранее его приговорили к тюремному сроку за изнасилование Бердетт, однако доказательств убийства найти не смогли.

Британский Тайный совет был высшим судебным органом Новой Зеландии для апелляций. Последнее дело в таком качестве было рассмотрено Тайным советом 3 марта 2015 года, поскольку поступило в него до 2003 года — с тех пор рассмотрение апелляций в последней инстанции входит в ведение Верховного суда страны.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки