Власти Ирана казнили десять заключенных-суннитов

10:32, 5 августа 2016
Иранские власти казнили десять заключенных-суннитов, несмотря на протесты правозащитников.
Власти Ирана казнили десять заключенных-суннитов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Иранские власти казнили 10 заключенных-суннитов, несмотря на протесты правозащитников. 

«Многие из них, если не все, были подвергнуты несправедливому суду и были приговорены к смерти на основе показаний, полученных под пытками», — заявили в расположенной в Норвегии организации Iran Human Rights.

Среди казненных был 28-летний курд Шахрам Ахмади, которого приговорили осудили за «богоборчество» из-за его предполагаемого членства в радикальной исламистской организации. В 2009 году он был арестован в г. Сенендедж, процесс над ним длился несколько минут — в Amnesty International его сочли вопиюще неправосудным.

От властей Ирана не поступало заявлений относительно казненных заключенных — лишь в среду, 3 августа, министерство разведки и национальной безопасности сообщило, что власти исполнили смертные приговоры в отношении радикальных исламистов из группировки «Монотеизм и джихад», которые якобы планировали набрать себе новых рекрутов из рядов граждан страны.

17 мая по сообщению одного из иранских информагентств судья пообещал заключенному, что он будет повешен, но в случае невиновности сразу попадет в рай.

2 января сообщалось, что в Саудовской Аравии приведен в исполнение смертный приговор в отношении 47 человек, осужденных за содействие терроризму. Среди казненных — шиитский проповедник Нимр аль-Нимр, участник массовых протестов против Эр-Рияда, которые произошли в 2011 году на востоке королевства, где шииты издавна жаловались на дискриминацию.

Казнь проповедника вызвала резкое осуждение Ирана. Представители власти этой страны заявили, что произошедшее послужит началом краха режима, угнетающего народы.

В Тегеране казнь шиитского шейха вызвала беспорядки: толпа протестующих в ночь на 3 января ворвалась в посольство Саудовской Аравии. Демонстранты стали ломать мебель и попытались устроить пожар, но были оттеснены полицией.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки