Назвали главные системы авто, которые ошибочно считают инновационными

17:58, 5 ноября 2019
Эти технологии открыты гораздо раньше, но были забыты.
Назвали главные системы авто, которые ошибочно считают инновационными
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Если вы считаете, что роботизированная коробка передач, дисковые тормоза и система ABS были изобретены в последние 20 лет, то вы сильно ошибаетесь. Многие системы, которые мы видим в автомобилях и которые мы считаем инновационными, на самом деле были изобретены давно, но по той или иной причине были забыты. И только спустя десятилетия они появились как нечто совершенно новое и почти сенсационное. Вот 5 примеров этого:

Гибридная силовая установка

Одним из наиболее ярких примеров является гибридная система, которая становится все более популярной. Только она была создана более века назад австрийской компанией Lohner с помощью Фердинанда Порше. Уже в 1900 году они сделали автомобиль с бензиновым двигателем 3,5 л.с. и с 4 электродвигателями — по одному на каждое колесо (на фото). Однако тогда эта разработка была никому не нужна и только спустя 50 лет начала полноценно применяться.

Передний привод авто

Переднеприводные автомобили получили широкое распространение в 60-х и 70-х годах, потому что их гораздо проще производить. Тем не менее, первая такая машина представляет собой паровоз восемнадцатого века. Второй появился в конце 19 века и был создан австрийской компанией Graf & Stift. В 1920-х годах переднеприводные автомобили выпускались практически во всех классах — от массивных DKW до престижных и мощных Cord, но постепенно производители отказались от этой системы. И она появляется спустя 40 лет.

Дисковые тормоза

Диски спортивных моделей Jaguar начала 1950-х годов считаются сенсацией. Постепенно эта конструкция начала применяться на всех моделях. Однако мало кто знает, что они впервые появились в 1902 году на автомобилях Lanchester, но вскоре они оказались совершенно бессмысленными, поскольку в то время автомобили ездили на низких скоростях.

Роботизированная коробка передач

Современная роботизированная коробка передач используется рядом компаний с 1930-х годов. Правда, тогда педалей тоже было три, но рычаг переключения передач был заменен небольшим переключателем на рулевом колесе. Водитель выбирал следующую передачу, включив сцепление. Одной из первых моделей с такой трансмиссией был Alvis с 1935 года.

ABS

Автомобильные системы ABS были массово применены в автомобилях во второй половине 1970-х годов. Однако первая серийная модель с этой технологией появилась в 1966 году. Ее применили в британской модели Jensen FF, чья ABS была сделана компанией Dunlop. Система была заимствована из самолета.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, какие автомобили самые надежные.

Еще известно, что в Украине появятся платные трассы.

Также мы писали, какие автомобили самые опасные для пешеходов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді