В Украине хотят ужесточить ответственность за нарушение ПДД: к чему готовиться

19:46, 13 февраля 2020
Пешеходов хотят обязать использовать светоотражающие элементы на одежде в вечернее время.
В Украине хотят ужесточить ответственность за нарушение ПДД: к чему готовиться
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине ДТП из-за нарушения правил дорожного движения происходят очень часто. В связи с этим депутаты намерены ужесточить ответственность на нарушение ПДД.

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности поддержал ряд законопроектов об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщается на сайте парламента.

Так, законопроекты № 2694 и № 2696 направлены на обеспечение безопасности пешеходов, находящихся в темное время суток на проезжей части дороги (улицы), благодаря использованию светоотражающих элементов (лента, наклейка, жилет) и на уменьшение количества аварий с участием пешеходов.

Кроме этого, предлагается ввести ответственность водителей и пассажиров за нарушение ими правил пользования ремнями безопасности, мотошлемами или специальными жилетами со светоотражающими элементами, а также усилить ответственность за такие правонарушения.

Проектом № 2697 предлагается внести изменения в санкции административных правонарушений, повысив размер штрафа за нарушение пешеходами правил дорожного движения, в том числе в случае нахождения их в состоянии опьянения, или если такие действия привели к созданию аварийной обстановки.

Кроме того, предлагается исключить такой вид административного взыскания как предупреждение. По результатам обсуждения члены Комитета приняли решение рекомендовать Верховной Раде принять все законопроекты за основу.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в Украине появится новая система фиксации нарушений ПДД.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді