Автофиксация нарушений ПДД: в МВД обещают расширить систему и увеличить штрафы

15:55, 9 октября 2020
Вскоре запустят систему отслеживания нарушителей, которые ездят по полосам для общественного транспорта.
Автофиксация нарушений ПДД: в МВД обещают расширить систему и увеличить штрафы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В МВД анонсировали изменения в системе автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД. В частности, в следующем году количество камер на украинских дорогах вырастет почти в три раза. Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко во время выступления на онлайн-форуме Kyiv Smart City Forum 2020 года. Сообщает «Твоя машина».

Чиновник рассказал, что в 2020 году было приобретено 220 камер, которые установят на дорогах страны. В следующем году планируется покупка еще 400 камер, что позволит осуществлять видеофиксацию на всех транспортных магистралях Украины. Кроме того, МВД готовит законопроект, который позволит городским властям покупать новые камеры на средства, полученные от уплаты штрафов.

Также Геращенко анонсировал расширение системы фиксации нарушений. В частности, уже готова к запуску система, позволяющая фиксировать нарушителей, которые ездят по полосам для общественного транспорта.

Замминистра отметил, что за время работы камер было зафиксировано около 1 миллиона 743 тысяч нарушений. Некоторые номера не удалось идентифицировать, поскольку они установлены на автомобили с неподконтрольных территорий или из-за границы. Но уже на 1 ноября запланирован запуск системы, с помощью которой весь транспорт, который ввозится из других стран, будет вноситься в специальную базу, которая поможет в решении этого вопроса.

Еще Геращенко считает нынешние штрафы «смехотворными», поэтому вскоре в системе видеофиксации нарушений ПДД «произойдут изменения».

Ранее «Судебно-юридическая газета» рассказывала, что водители начали получать фейковые постановления о штрафах

Напомним, на помощь видеофиксации ПДД придет еще одна система отслеживания нарушений

Отметим, в 2021 году на автомобильных дорогах может заработать еще одна технология фиксации нарушений скоростного режима — фиксация средней скорости по отрезку.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва