В Украине может подешеветь топливо для автомобилей

04:00, 12 июня 2021
Сейчас мы можем наблюдать тенденцию по удешевлению топлива, так как укрепление гривны уже происходит достаточное долгое время и оно влияет на снижение цен на бензин.
В Украине может подешеветь топливо для автомобилей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Цена на бензин и топливо в Украине зависят фундаментально в среднесрочном периоде от двух факторов: мировой цены на нефть и обменного курса валют. Об этом сообщил экономист, эксперт «Growford Institute» Виктор Скаршевский, пишет ГолосUA.

«Таким образом, если растет цена на нефть, то у нас растет и цена на бензин. Если же цена на нефть снижается, то это также сказывается на снижении цен на топливо в Украине. Так как сейчас цены на нефть находятся приблизительно на одинаковом уровне, сейчас главным фактором играет укрепление гривны по отношению к доллару», - рассказал эксперт.

По его словам, сейчас мы можем наблюдать тенденцию по удешевлению топлива, так как укрепление гривны уже происходит достаточное долгое время и оно влияет на снижение цен на бензин.

«Что же в отношении цен на топливо ближе к осени, то тут все будет зависеть от глубины укрепления национальной валюты. Если же сейчас смотреть с точки зрения обменного курса, то предложение на рынке валюты превышает спрос на нее. Поэтому доллар дешевеет и укрепляется гривна. Кроме того, сейчас пошла волна возвращения нерезидентов, которые приносят валюту на рынки ОВГЗ. Также в первом квартале этого года заробитчане перевели намного больше валюты. Плюс, население Украины продало на 900 миллионов долларов больше, чем купило в марте-апреле. То, что металл, зерно и руда является основной украинской продукцией и все говорит о том, что гривна будет и дальше укрепляться. До осени скачков цен на рынке топлива ожидать не стоит, он может произойти только в случае резкого ухудшения конъюнктуры для экспорта товаров или если резко вырастет мировая цена на нефть и газ, но пока таких мировых прогнозов нет», - подытожил В. Скаршевский.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что водителям рассказали, какие б/у автомобили самые проблемные.

Кроме этого, мы сообщали, что эксперты назвали автомобили, которые быстрее всего теряют свою стоимость.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси