Стало известно, когда выйдет новый Dacia Duster

10:59, 10 августа 2021
Автомобиль выйдет на рынок в 2024 году.
Стало известно, когда выйдет новый Dacia Duster
Источник фото: Dacia
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Самый популярный внедорожник на рынке Европы, Dacia Duster, был недавно обновлен, что является одним из первых шагов в плане румынского производителя на следующие несколько лет. Он включает вывод на рынок нескольких новых моделей, в том числе Duster третьего поколения.

В 2022 году Dacia предложит своим покупателям новую 7-местную модель, которая придет на смену Lodgy. Его дизайн будет выполнен в стиле кроссовера/внедорожника, а некоторые детали будут использованы в следующем Дастере, появление которого на европейских рынках запланировано на 2024 год.

Фактически, румыны будут разрабатывать две модели одновременно - третий Duster и более крупный Bigster, который выйдет на год позже. На данный момент оба кроссовера имеют заводские коды P1310 и R1310 и будут построены на одной платформе - CMF-B, которая является развитием архитектуры нового Sandero.

Две будущие модели внедорожников получат новый логотип Dacia, состоящий из букв DC. У новых Duster и Bigster будет много общих элементов дизайна, а передняя часть и решетка радиатора будут идентичны.  

Большая часть интерьера также будет повторена, но все же будут различия, так как Duster будет иметь 5 мест (2 + 3 места), а Bigster - 7 (2 + 3 + 2).

Что касается силовой установки, Duster III получит новый 1,2-литровый 3-цилиндровый бензиновый двигатель HR12, который будет работать вместе с 48-вольтовой «мягкой» гибридной системой. Следующее поколение кроссовера не будет доступно с дизельными двигателями, а в качестве их альтернативы будет предложена гибридная система E-Tech от Renault. Сейчас он использует 1,6-литровый безнаддувный бензиновый двигатель, но в 2024 году будет выпущено новое поколение с 1,8-литровым двигателем.

Таким образом, Duster станет первой моделью Renault-Dacia с новым гибридным агрегатом, который будет устанавливаться на более крупный Bigster. Гибридная система будет доступна в двух версиях - стандартной и загрузочной (plug-in).

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что самый мощный Lamborghini произвел настоящий фурор.

Также назвали топ-10 самых продаваемых автомобилей класса люкс в Европе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей