Как экономить топливо на гибридном автомобиле: подробности

08:15, 17 октября 2021
Названы 9 правил для экономии топлива.
Как экономить топливо на гибридном автомобиле: подробности
Источник фото: mashyna.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Итальянские специалисты Motor1 указали на основные приемы, которые должен использовать водитель гибридного автомобиля, – сообщает «Твоя Машина».

Названы следующие указания:

  • Осторожный запуск и ускорение

Водитель должен внимательно следить за каждым запуском двигателя и нажимать педаль акселератора постепенно.

  • Тормозная предусмотрительность

Любое замедление можно использовать для накопления энергии. Чтобы сделать это наилучшим образом, водитель должен уметь читать ситуацию на дороге. Как только нога убирается с педали акселератора, гибридный автомобиль начинает заряжать аккумулятор, что приводит к снижению скорости.

  • Использование спусков

Поскольку кинетическая энергия заряжает аккумулятор, каждый спуск следует использовать по максимуму, потому что тогда регенерация энергии максимальная. У многих гибридов есть режим, который позволяет увеличить эффект торможения при котором происходит рекуперация энергии в аккумуляторной батарее.

  • Движение только по течению

Гибридный автомобиль позволяет двигаться с выключенным бензиновым двигателем, сохраняя при этом ту же скорость. Это достигается путем снятия ноги с педали акселератора и последующим очень легким нажатием. Автомобиль может поддерживать скорость, используя только свой электродвигатель. Это длится несколько минут до тех пор, пока в аккумуляторе достаточно заряда или позволяют дорожные условия.

  • Использование круиз-контроля

Круиз-контроль особенно подходит для поддержания максимально быстрого темпа во время вождения. Водитель устанавливает соответствующую скорость, а система регулирует работу обоих двигателей, оптимизируя их использование.

  • Выбор правильного режима

Все гибридные автомобили позволяют выбрать несколько режимов движения. Выбор Eco позволяет избежать соблазна нажать на педаль акселератора, а реакция при нажатии на педаль газа более плавная и лучше контролируется.

  • Считывание показаний на приборной панели

При управлении гибридом очень важно, чтобы водитель мог правильно считывать показания на панели приборов и в информационно-развлекательной системе, которые содержат очень много полезной информации.

  • Использование кондиционирования воздуха

Помимо стиля вождения, есть и другие вещи, которые можно использовать для повышения эффективности. Среди них — режим рециркуляции воздуха, позволяющий снизить энергозатраты. В некоторых гибридах система имеет специальный режим Eco, который распознает количество людей в салоне и может при необходимости оптимизировать воздушный поток.

  • Давление в шинах

Гибриды часто оснащаются шинами с низким сопротивлением, которые помогают снизить расход топлива. Их класс эффективности указан на этикетке при покупке. По оценкам некоторых производителей, при движении с шинами, накачанными на 0,2 бар ниже рекомендованного, расход топлива увеличивается на 1%. При давлении меньше 0,4 бар показатель увеличивается до 2%, а при 0,6 бар — 4%. Правильное давление в шинах указано на внутренней стороне двери водителя и в инструкциях.

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала ТОП-5 кроссоверов с надежными подвесками.

Кроме того, электромобили Tesla существенно выросли в цене.

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва