Производство электромобилей на 70% грязнее, чем создание обычных автомобилей

10:59, 15 ноября 2021
Компания Volvo провела масштабное исследование.
Производство электромобилей на 70% грязнее, чем создание обычных автомобилей
Источник фото: Volvo
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Многие уже связывают свое будущее с электромобилями, а несколько дней назад компания Volvo подписала в Глазго Декларацию об автомобилях и фургонах с нулевым выбросом вредных веществ. Однако последнее исследование Volvo Motors вызвало много споров, которые продолжаются уже некоторое время.

Компания пришла к выводу, что производственный процесс электрического C40 Recharge генерирует на 70% больше выбросов, чем производство обычной модели XC40. Затем Volvo поясняет, что, если принять во внимание весь жизненный цикл автомобилей, то общий углеродный след электромобиля меньше, чем у его аналога с двигателем.

В исследования взяли во внимание углеродный след каждой модели на протяжении всего ее жизненного цикла, включая добычу сырья, производственные процессы, заправку/вождение и проезд 200 000 км, после чего предполагается, что автомобиль будет списан.

В Volvo утверждают, что в исследовании упоминаются три различных сценария, основанных на среднемировом производстве электроэнергии, балансе между возобновляемыми и ископаемыми источниками (EC28), и самые чистые сценарии - только из возобновляемых источников.

В исследовании Volvo, которое частично совпадает со многими другими аналогичными исследованиями, делается вывод о том, что электрические модели намного более экологичны на протяжении всего своего жизненного цикла. Но производство электромобилей намного грязнее, чем производство их обычных аналогов, причем производство самих аккумуляторов является самым грязным.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что немцы назвали самые надежные автомобили.

Напомним, что автострахование — лучшие аккредитованные лаборатории — Центр Авто.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки