Вакцины смогут обеспечить защиту против штамма «Омикрон», — ВОЗ

18:51, 8 декабря 2021
Хотя «Омикрон», вероятно, более заразен, чем предыдущие варианты, «очень маловероятно», что он полностью ускользнет от имунной защиты вакциной.
Вакцины смогут обеспечить защиту против штамма «Омикрон», — ВОЗ
Источник фото: babel.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Существущие сейчас вакцины должны работать против нового штамма коронавируса «Омикрон». Об этом заявил исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, передает AFP.

Райан указал, что хотя «Омикрон», вероятно, более заразен, чем предыдущие варианты, «очень маловероятно», что он полностью ускользнет от имунной защиты вакциной.

«Предварительные данные не указывают на то, что имеет место более серьезное заболевание. На самом деле, если что, это направление в сторону меньшей серьезности», — сказал Райан.

Указывая на необходимость дополнительных исследований, Райан добавил, что нет никаких признаков того, что «Омикрон» сможет полностью обойти защиту, обеспечиваемую существующими вакцинами против COVID-19.

«У нас есть высокоэффективные вакцины, которые на данный момент доказали свою эффективность против всех вариантов с точки зрения тяжелого течения заболевания и госпитализации... Нет никаких оснований ожидать, что этого не будет для «Омикрон», — добавил он.

Тем не менее, Райан признал, что существующие вакцины могут оказаться менее эффективными против «Омикрон», который насчитывает более 30 мутаций в белке-шипе, который покрывает поверхность коронавируса и позволяет ему проникать в клетки.

Ведущий американский ученый Энтони Фаучи поддержал точку зрения ВОЗ, заявив, что «Омикрон» не выглядел более опасным, чем предыдущие штаммы, основываясь на ранних данных — и, возможно, и менее серьезный.

Новый вариант «явно высокозаразен», скорее всего, больше, чем «Дельта», нынешний доминирующий в мире штамм, сказал Фаучи.

«Он почти наверняка не более серьезен, чем Delta», — добавил он. «Есть некоторые предположения, что мог бы быть даже менее серьезным», - отметил Фаучи.

Но он добавил, что важно не переоценивать эти данные, потому что наблюдаемые группы населения были молодыми и с меньшей вероятностью были госпитализированы. Тяжелое заболевание также может развиться через несколько недель.

«Позже, по мере того, как будет больше заражений во всем остальном мире, может потребоваться больше времени, чтобы узнать, каков уровень серьезности», - сказал Фаучи.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, возможно ли восстановить сердце после COVID-19: подробности.

Кроме того, мы сообщали, что новая пандемия коронавируса может быть более смертоносной, — создатель вакцины AstraZeneca.

Добавим, когда можно делать прививку от коронавируса, если переболел.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду