В парламенте предлагают штрафовать за угрозы по задолженности

14:45, 30 мая 2017
В Раде предлагают ввести новую систему регулирования правовых отношений по возврату просроченной задолженности.
В парламенте предлагают штрафовать за угрозы по задолженности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Предлагается штрафовать за угрозы по возврату просроченной задолженности.

Так, 26 апреля 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №6417 «Об особенностях осуществления профессиональной деятельности по урегулированию просроченной задолженности».

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Руслан Сидорович, Александр Опанасенко, Владислав Голуб и Сергей Алексеев.

 

Налаживание отношений между кредиторами и должниками

Проект разработан c целью урегулирования деятельности по возврату долгов юридических и физических лиц (в т.ч. физических лиц-предпринимателей) в части установления способов взаимодействия между кредитором, лицом, которое непосредственно занимается взысканием задолженности и контактирует с должником, и должником с целью обеспечения защиты прав и законных интересов должников, которые могут быть нарушены использованием недобросовестных методов в процессе возврата просроченной денежной задолженности.

Как отмечается в пояснительной записке, учитывая многообразие форм добросовестных действий по урегулированию задолженности и дублированию закрепленных в иных законах разрешений, в законопроекте приводится перечень и порядок регулирования действий, содержащих потенциальную угрозу нарушения прав должников, и устанавливаются связанные с осуществлением таких действий запреты.

Как подчеркнули народные депутаты, ограничение действий касается в основном вопросов личных контактов с должником.

Законопроект регламентирует порядок взаимодействия с должником. При этом определяются:

  • круг лиц, имеющих право осуществлять направленное на урегулирование задолженности взаимодействие с должником;
  • способы взаимодействия с должником — личные встречи и телефонные переговоры (непосредственное контактирование), текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в т.ч. подвижной радиотелефонной связи; почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника;
  • частота осуществления каждого из видов взаимодействия (в день, неделю, месяц).

 

Создание Единой базы по надзору за должниками

Законопроектом вводится новый Единый государственный реестр субъектов урегулирования задолженности, в котором каждый желающий может проверить, есть ли у конкретного специалиста по возврату задолженности право на занятие этим видом деятельности и, в случае нарушения им норм законодательства Украины, влиять на соблюдение субъектом взыскания стандартов и правил профессиональной деятельности по взысканию задолженности путем общественного надзора.

Как подчеркнули инициаторы проекта закона, с принятием данного законопроекта на законодательном уровне вводится понятие Этического кодекса профессионального поведения субъектов урегулирования задолженности, которого должны будут придерживаться все без исключения компании и специалисты при выполнении своих обязанностей.

В законопроекте определены основы осуществления профессиональной деятельности урегулирования просроченной задолженности, ответственность субъектов в которых будет затрагивать действие данного закона.

Также законопроектом предлагается: предоставить разрешение заниматься такой деятельностью как юридическим лицам, так и физическим лицам-предпринимателям; создать реестр компаний и физических лиц-предпринимателей, которые имеют право заниматься деятельностью по возврату просроченной задолженности; определить требования к деловым и профессиональным качествам сотрудников компаний, которые непосредственно контактируют с должником путем получения такими сотрудниками соответствующего квалификационного свидетельства, и порядок привлечения их к ответственности.

 

Как предлагают наказывать за угрозы по возврату кредита

Так, принуждение к выполнению гражданско-правовых обязательств во время осуществления профессиональной деятельности по урегулированию просроченной задолженности с угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества должника, членов его семьи или близких родственников, а также распространения любым публичным способом заведомо недостоверных сведений о должнике, его семьи или близких родственников, при отсутствии признаков вымогательства наказывается штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8500 грн до 17 тыс. грн), или ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За применение насилия в отношении должника, членов его семьи и близких родственников, либо повлекшие причинение иных тяжких последствий, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

Также в случае смерти должника от угроз со стороны кредиторов, повреждения ими имущества должника наказывается лишением свободы от семи до десяти лет.

 

Штраф за невнесение информации о должнике в Единый реестр

Осуществление профессиональной деятельности по урегулированию просроченной задолженности без включения сведений о лице в Единый государственный реестр субъектов осуществления урегулирования просроченной задолженности влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 1700 грн до 8500 грн, а на должностных лиц — от 8500 грн до 17 тыс. грн.

Также действия, предусмотренные абзацем выше, если они были связаны с получением дохода в крупных размерах или совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такое же правонарушение, тянут за собой наложение штрафа от 17 тыс. грн до 51 тыс. грн.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки