В Раде предлагают сделать сессии местных советов открытыми

10:54, 8 сентября 2017
Депутаты намерены дополнить закон о местном самоуправлении положениями, которые подразумевают открытость заседаний местных советов.
В Раде предлагают сделать сессии местных советов открытыми
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада намерена рассмотреть законопроект №7071, который предусматривает изменения к Закону Украины «О местном самоуправлении». Документ вносит правки, позволяющие сделать работу местных советов открытой, сообщает УНИАН

Как утверждают авторы проекта закона — депутаты партии УКРОП, на сегодняшний день украинское законодательство не регулирует перечень случаев, когда местные советы могут заседать в закрытом режиме. И зачастую территориальные общины оказываются устраненными от принятия важных решений.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что поскольку местные советы представляют общины, то все вопросы, касающиеся имущества, земли, бюджета, водных ресурсов, распределения средств и т. д., не должны рассматриваться в закрытом режиме, без представителей территориальной общины.

Согласно инициативе депутатов, сессии местных советов необходимо проводить не только гласно, но и открыто, с участием всех желающих, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Помимо этого предлагается ввести механизм аккредитации представителей СМИ, освещающих работу советов в соответствии с Законом Украины «Об информации» и проводить трансляции открытых заседаний местных советов, в частности в сети Интернет.

Также предлагается заседания советов, на которых рассматриваются вопросы, касающиеся имущества общин, земли, водных ресурсов, бюджета, распределения средств и т. п., транслировать.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что Президент Петр Порошенко предложил снять депутатскую неприкосновенность с 2020 года. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва