Депутаты обсудят отмену пенсионной реформы

12:30, 6 октября 2017
Парламентарии хотят отменить осовременивание пенсий в рамках пенсионной реформы.
Депутаты обсудят отмену пенсионной реформы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

6 октября Верховная Рада рассмотрит проект постановления 6614-П

Документом предлагается отменить решение Верховной Рады от 03.10.2017 г. о принятии в целом законопроекта  6614 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий».

Как отметил автор постановления нардеп Юрий Левченко, указанное решение было принято с грубым нарушением требований Конституции и Регламента Верховной Рады Украины относительно процедуры законотворческой деятельности.

Как говорится в пояснительной записке, при рассмотрении и принятии решений по поправкам к указанному законопроекту председатель Комитета Людмила Денисова изменила текст законопроекта. Это зафиксировали в стенограмме пленарного заседания 3 октября 2017 года.

Об указанных нарушениях народные депутаты неоднократно отмечали и обращали внимание председательствующего на пленарном заседании, однако нарушения устранены не были.

Такие действия председательствующего и решения по указанному законопроекту не соответствуют процедуре, установленной Регламентом, что лишило возможности народных депутатов Украины объективно рассмотреть соответствующий вопрос и принять решение, которое  отвечало бы интересам государства и украинского народа.

Согласно ч. 1 ст. 48 Регламента, решения Верховной Рады могут быть отменены до подписания соответствующего акта ВР спикером парламента.

Напомним, 288 парламентариев поддержали законопроект 6614 во втором чтении и в целом. Согласно закону, минимальный размер пенсии в Украине с 1 октября увеличится до 1452 грн.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва