Депутаты ужесточили ответственность за неправильную парковку

18:51, 21 декабря 2017
Верховная Рада приняла Закон, которым устанавливаются штрафы за нарушение правил парковки транспортных средств.
Депутаты ужесточили ответственность за неправильную парковку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«За» проголосовали 237 народных избранников.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Закон №5364 предусматривает, создание механизма, которым нарушитель не сможет «отвертеться» от наказания за нарушение правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств путем введения фото -, видеофиксации правонарушений;

Документ предусматривает, что нарушение правил парковки машины, в частности неоплату платной парковки за каждые сутки пользования будет наказываться штрафом в двадцатикратном размере от стоимости одного часа услуги по пользованию площадкой, на которой находится транспортное средство в момент нарушения.

Согласно пояснительной записке законопроекта, правами рассматривать дела об админправонарушениях, и временно задерживать автомобили инспекторов по парковке наделяются:

  • уполномоченные лица исполнительных органов сельских, поселковых и городских советов;
  • должностные лица этих органов или должностные лица соответствующих коммунальных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере парковки транспортных средств.

Кроме того, документ предусматривает штраф для лиц, которые паркуются на местах, предназначенных для бесплатной парковки без нужных льгот. На таких лиц накладывается штраф, в тридцатикратном размере от стоимости одного часа услуги по пользованию площадкой.

Тем же наказываются и те лица, которые паркуются на местах, не предназначенных для этого.

Напомним, 6 июня, ВРУ приняла в первом чтении законопроект по внедрению в Украине комфортной системы парковки транспортных средств, фото- и видеофиксации.

Также, Киевсовет утвердил перечень улиц в столице, где «героев парковки» (автомобили которые существенно мешают движению транспорта) будут массово эвакуировать. К «героям парковки» будут применять штраф 255 грн., а самых распоясавшихся будут даже эвакуировать.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва