Кабинет Министров разрешил проверять малый бизнес: стали известны подробности

17:00, 22 февраля 2018
Утвержден перечень государственных органов, на которые не распространяется соответствующий мораторий.
Кабинет Министров разрешил проверять малый бизнес: стали известны подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В четверг, 22 февраля, на сайте Кабинета министров было опубликовано постановление об утверждении перечня органов государственного надзора, на которые не распространяется мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. Примечательно, что данный перечень Кабинет министров утвердил еще 18 декабря 2017 года, однако информация на правительственном портале появилась спустя два месяца после вступления постановления в силу.

В правительственном списке перечислены органы государственного рыночного надзора, ветеринарной медицины, карантина и защиты растений, санитарного надзора, Госспецсвязи, Гослекслужбы, Госгеонедр, Госгеокадастра, частично — Государственной службы чрезвычайных ситуаций. Напомним, ранее Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2018 год, которым предусматривалось продление моратория. Это мораторий был введен в 2014 году и до сих пор продлевался ежегодно.

По словам главы Общественного совета при ГУ ГФС Украины в городе Киеве Ирины Нараевской, фактически, этим постановлением Кабинет Министров «разрешил проверки малого и среднего бизнеса в Украине».

«Конкретный список уполномоченных органов государственного надзора отсутствовал в течение двух месяцев, однако проверки проводились — фактов недопуска зафиксировано не было. Для ГУ ГФС Украины в городе Киеве мораторий на проверки малого и среднего бизнеса в Украине больше не действует», — сообщила «Судебно-юридической газете» Нараевская.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду