Верховная Рада ужесточила ответственность за уничтожение лесов

17:30, 4 июля 2018
Новый закон вводит жесткие штрафы и большие тюремные сроки.
Верховная Рада ужесточила ответственность за уничтожение лесов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 3 июля, депутаты Верховной Рады во втором чтении приняли законопроект №5495 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов».

В пояснительной записке документа сказано, что цель законопроекта — сохранение лесов Украины от вырубки и предотвращение контрабанды необработанных лесоматериалов.

С 1 января 2019-го УК Украины будет дополнен статьей 201-1 «Перемещение через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля необработанных лесоматериалов». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.

Депутаты в двадцать раз увеличили штраф по статье 246 УК «Незаконная вырубка леса», а если гражданин совершит повторное нарушение, то в таком случае предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

В свою очередь вырубка леса в заповедных зонах будет наказываться лишением свободы на срок до пяти лет.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что прокуратура Волынской области направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве о совершении директором Государственного предприятия «Ковельское лесное хозяйство» незаконной порубки деревьев.

Также нам стало известно, что коррупционерам могут запретить вывозить древесину за границу, наказывать штрафом и уголовной ответственностью за нелегальное уничтожение природных ресурсов государства.

Кроме того, Великобурлукским отделом Чугуевской местной прокуратуры был направлен в суд обвинительный акт по делу 25-летнего местного жителя по факту незаконной порубки леса.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки