Парламентарии выступили за сохранение архитектурного наследия

15:15, 7 июня 2010
Комитет по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики...
Парламентарии выступили за сохранение архитектурного наследия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики поддерживает проект закона о сохранении архитектурной и градостроительной наследия.

Законопроектом (рег. ? 5329), внесенным народниим депутатами Сербиным, Яворивским, Джоджиком, Мовчаном, предлагается определить принципы государственной политики и государственного управления в сфере охраны архитектурного и градостроительного наследия, механизм государственного учета архитектурного и градостроительного наследия, особенности содержания, порядок использования и реализации права собственности на такие объекты, урегулировать вопросы научного, кадрового и информационного обеспечения деятельности по охране этого вида культурного наследия.

Кроме того, проектом предусматривается установить контроль за состоянием реконструкции застройки и регенерации территорий исторических населенных мест, рационального их использования, стимулирования инвестиционной деятельности физических и юридических лиц, учет частных, общественных и государственных интересов в градостроительной деятельности.

Во время обсуждения члены Комитета отметили, что реализация закона потребует разработки ряда нормативно-правовых актов, в частности, Порядка ведения государственного учета архитектурного и градостроительного наследия; Порядка принятия отреставрированного памятника архитектуры в эксплуатацию; Порядка определения необходимости и объема ремонтно-реставрационных работ на памятниках архитектуры т.д.

Парламентарии подчеркивали неотложную необходимость оптимизации и совершенствования механизмов реализации государственной политики в сфере охраны культурного наследия.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва