Кабинет Министров принял Налоговый кодекс

12:08, 9 июня 2010
Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании одобрил проект нового Налогового кодекса Украины. Об...
Кабинет Министров принял Налоговый кодекс
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании одобрил проект нового Налогового кодекса Украины. Об этом сообщил журналистам на брифинге министр финансов Федор Ярошенко.

Ярошенко отметил, что одобренный проект закона о Налоговом кодексе создаст все необходимые условия для проведения налоговой реформы, предусмотренной программой экономических реформ президента Виктора Януковича.

Открывая сегодняшнее заседание правительства, премьер-министр Николай Азаров заявил, что в проекте Налогового кодекса правительство взвешенно подошло к вопросам снижения фискального давления на экономику и поощрения к модернизации производства. Он подчеркнул, что налоговый кодекс предусматривает уменьшение количества общегосударственных налогов с 29 до 17. Кроме того, отменяются десять местных налогов и сборов, предусматривается поэтапное снижение налога на прибыль предприятий - с 25% до 20% в 2011 году, и дальнейшее ежегодное снижение на 1% до 17% в 2014 году.

"Как один из стимулов обновления основных фондов внедряется ускоренная амортизация. С учетом лучшего мирового опыта внедряется механизм стимулирования инновационно-инвестиционного развития", - сказал глава правительства.

Кроме того, по его словам, большое внимание уделено стимулированию развития малого предпринимательства, серьезно сокращаются расходы бизнеса на ведение налогового учета. В частности, уменьшается количество отчетов, которые подаются в налоговые органы, гармонизируются налоговый и бухгалтерский учеты.

"Если обобщать, то мы отказываемся от всего устаревшего и недееспособного. Это инновационный документ, это настоящая налоговая реформа, которая принципиально улучшит инвестиционный климат в Украине, поднимет наше государство в рейтинге экономических свобод и привлекательности для ведения бизнеса", - подытожил премьер. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді