ГНАУ уточнила порядок налогообложения списанных банком долгов

17:09, 15 июня 2010
Государственная налоговая администрация письмом ? 4491/6/17-0716 от 11 мая 2010 года разъяснила вопросы...
ГНАУ уточнила порядок налогообложения списанных банком долгов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственная налоговая администрация письмом ? 4491/6/17-0716 от 11 мая 2010 года разъяснила вопросы налогообложения дохода в виде "прощенного" банком долга (суммы долга, аннулированного (списанного) банком на основании самостоятельного решения, не связанного с процедурой банкротства), по которому не истекли сроки исковой давности.

Такой долг подпадает под предусмотренные подпунктом 4.2.9 Закона "О налоге с доходов физических лиц" дополнительные блага, предоставленные плательщику налога не работодателем и облагаемые как подарки. Последние, в свою очередь, в соответствии с подпунктом 4.2.3 и ст. 14 этого же Закона подлежат налогообложению как наследство.

Однако ГНАУ считает, что правила налогообложения наследства (ст. 13 Закона) применимы в силу юридической природы его лишь к отношениям, имеющим место при получении дохода физическим лицом от физического лица. Поэтому по нормам указанных выше статей списанные банком (юридическим лицом) долги облагаться не могут.

Такие доходы облагаются в общем порядке и банк, не выполнивший при списании таких долгов свои функции налогового агента (функции по удержанию налога), согласно подпункту 20.3.2 Закона должен будет сам уплатить такой налог.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді