Свидетели тоже получат право на адвоката - изменения в УПК

16:02, 1 июля 2010
Верховная Рада приняла Закон, которым вносятся изменения в УПК. Новыми нормами регулируется право...
Свидетели тоже получат право на адвоката - изменения в УПК
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла Закон, которым вносятся изменения в УПК. Новыми нормами регулируется право свидетеля в уголовном процессе пользоваться услугами защитника.

Согласно новым нормам защитник может присутствовать при проведении следственных действий с участием свидетеля и предоставлять ему консультации, если фактические обстоятельства дела могут быть использованы для уголовного преследования лично самого свидетеля или членов его семьи и близких родственников. Защитник имеет право задавать с разрешения следователя вопросы, подлежащие занесению в протокол, для уточнения и дополнения ответов; возражать против незаконных действий следователя относительно порядка проведения допроса или иного следственного действия, что также заносится в протокол; обжаловать действия следователя, когда из содержания вопросов исходит, что свидетель должен допрашиваться в качестве подозреваемого.

Одно и то же лицо не может быть защитником двух и более свидетелей, а также быть одновременно защитником свидетеля и подозреваемого или обвиняемого, подсудимого, потерпевшего.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва