КСУ поддержал представление депутатов о парламентских выборах в 2012 году, - Ефремов

17:02, 18 ноября 2010
Конституционный суд Украины своим решением поддержал представление депутатов о проведении парламентских...
КСУ поддержал представление депутатов о парламентских выборах в 2012 году, - Ефремов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конституционный суд Украины своим решением поддержал представление депутатов о проведении парламентских выборов в октябре 2012 годе, заявили в ПР.

Об этом сообщил председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"По поводу того представления, которое мы подали о выборах в 2012 году в октябре, насколько информация есть у меня, 16 судей из 18 проголосовали за поддержку данного представления", - сказал А.Ефремов журналистам в четверг.

Как сообщалось, 1 октября КС признал неконституционным закон О внесении изменений в Конституцию Украины от 8 декабря 2004 года ? 2222-ІV (так называемая политреформа 2004 года).

В соответствии с Основным законом в редакции 1996 года, Рада избирается на четыре года, а не на пять, что было определено политреформой-2004. В последний раз парламентские выборы проходили 30 сентября 2007 года.

Верховная Рада Украины 19 октября включила в повестку дня нынешней сессии и направила в Конституционный суд законопроект, устанавливающий сроки проведения очередных выборов президента, парламента, местных советов и мэров городов.

Законопроектом, в частности, предлагается установить, что очередные выборы в Раду Украины, после восстановления положений Конституции Украины в редакции от 28 июня 1996 года, проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года, а очередные выборы президента - в последнее воскресенье марта 2015 года.

18 ноября, стало известно, что КС уже принял решение в этом деле и объявит вердикт в пятницу, 19 ноября.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей