Антикоррупционные законы станут более лояльными

09:39, 15 декабря 2010
Минюст предложил несколько подправить пакет антикоррупционных законов, которые должны вступить в силу с 1...
Антикоррупционные законы станут более лояльными
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минюст предложил несколько подправить пакет антикоррупционных законов, которые должны вступить в силу с 1 января. Из законов могут убрать наиболее неприятный для чиновников пункт - обязательное декларирование расходов и доходов членов своих семей

Как известно, три закона, призванные уничтожить коррупцию, были приняты летом 2009 года и должны были вступить в силу год назад, но затем сроки дважды переносились.

В поданном министерством от имени Президента Виктора Януковича законопроекте об уточнении мер по предотвращению и противодействию коррупции разделено наказание за мелкие (до 85 грн.) взятки и крупные - от 85 до 3400 грн. За мелочь предлагается штрафовать в 100-кратном размере, но не лишать свободы. Также уменьшены почти втрое суммы, в пределах которых можно делать подарки.

Как известно, сейчас получение подарков чиновникам запрещено, а если он получен, накладывается штраф суммой 425-850 грн., а подарок либо его стоимость изымаются в доход государства (Закон о борьбе с коррупцией).

С 1 января должно было вступить в силу:
Чиновникам разрешается принимать подарки, стоимость которых не превышает размера одной налоговой социальной льготы (434,5 грн.). Если стоимость выше - штраф размером 170-425 грн. с конфискацией подарка (Закон о предотвращении и противодействии коррупции).

Предлагается:
Стоимость одного подарка не может быть больше 20% прожминимума для трудоспособных (сейчас 184 грн.), а за год - не более 1 ПМ (сейчас 922 грн.). Если его стоимость выше - штраф 170-425 грн. с конфискацией подарка. Запрещено принимать подарки от подчиненных, физлиц и юрлиц за решения, действия или бездеятельность в их интересах, а также если чиновник получает подарок по мотивам, связанным с его служебным положением.

Сейчас получение взятки в любом размере (даже за 10 грн.) наказывается штрафом 12 750-25 500 грн. или лишением свободы на 2-5 лет.

 Получение же взятки в крупных размерах (3400 грн. и более) или должностным лицом, занимающим ответственное положение (руководителем-госслужащим, судьей, прокурором, следователем) или по предварительному сговору с группой лиц, либо повторно, либо объединенное с требованием взятки наказывается лишением свободы на 5-10 лет с конфискацией имущества.

Получение взятки в особо крупных размерах (8500 грн. и более) или лицом, занимающим ответственное положение - лишение свободы на 8-12 лет с конфискацией имущества.

Во всех случаях также запрет занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Предлагается:

За получение взятки в сумме до 85 грн. наказывать штрафом 8500-12 750 грн. или арестом на 6 месяцев. За получение взятки от 85 до 3400 грн. наказывать штрафом в 12 750-25 500 грн. или лишением свободы на 2-5 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет. В особо крупных размерах - без изменений.

Сейчас, в соответствии с законом о госслужбе, чиновник обязан при поступлении на госслужбу задекларировать свое имущество и декларировать свои доходы ежегодно.

С 1 января должно было вступить в силу:
Чиновник обязан подавать данные о доходах и имуществе не только в отношении себя, но и в отношении членов своей семьи (жена или муж, родители, дети). Кроме того, он должен подавать данные о своих расходах и доходах своей семьи.

Предлагается:
Чиновник обязан подавать данные о доходах, имуществе и расходах только в отношении себя.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва