В Налоговый кодекс хотят внести изменения относительно презумпции невиновности плательщика

12:01, 19 января 2011
В Парламенте зарегистрирован законопроект ? 7565
В Налоговый кодекс хотят внести изменения относительно презумпции невиновности плательщика
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Парламенте зарегистрирован законопроект ? 7565 «О внесении изменений в пункт 56.22. статьи 56 Налогового кодекса Украины о привлечении к административной ответственности)». Его автор депутат от НУ-НС Игорь Палица.

Нардеп предлагает изложить в новой редакции пункт 56.22. статьи 56 НКУ:

«Если налогоплательщик обжалует решение налогового органа в административном порядке в контролирующие органы и / или в суд, обвинение лица в уклонении от уплаты налогов и / или признании налогоплательщика или его служебных (должностных) лиц виновными в совершении административного правонарушения (проступка), не может основываться на таком решении контролирующего органа до окончания административного обжалования и / или до окончательного решения дела судом. Это правило не распространяется на случаи, когда такое обвинение базируется не только на решении контролирующего органа, но и доказано на основании дополнительно собранных доказательств в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Украины».

В соответствии с нынешней редакцией этой нормы, не предусмотрена т.н. презумпция невиновности служебных (должностных) лиц плательщика и на процедуру административного обжалования действий и решений контролирующего органа (а лишь на суд).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки