С 9 марта вступает в силу новая процедура принудительного исполнения решений судов

10:48, 9 марта 2011
С 9 марта 2011 вступает в силу Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины" Об исполнительном...
С 9 марта вступает в силу новая процедура принудительного исполнения решений судов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 9 марта 2011 вступает в силу Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины" Об исполнительном производстве "и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры принудительного исполнения решений судов и других органов (должностных лиц)".

 

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, данным Законом излагается в новой редакции Закон Украины "Об исполнительном производстве", вносятся изменения в следующие кодексы Украины: Гражданский процессуальный, Хозяйственный процессуальный, Административного судопроизводства, Уголовный, Уголовно-процессуальный и др., а также в законы Украины "О государственной исполнительной службе", "О банках и банковской деятельности" и т.п. в части совершенствования процедуры принудительного исполнения решений судов и других органов (должностных лиц) и повышение правового и социального статуса работников органов государственной исполнительной службы.

 

Так, по словам Министра юстиции, новой редакцией Закона меняется роль должника в исполнительном производстве. Предыдущая редакция Закона предоставляла должнику законные возможности для уклонения от исполнения судебных решений - фактически каждая процессуальное действие должно было согласовываться государственным исполнителем с должником. Новой редакцией предлагается отойти от возможности административного обжалования должником действий государственного исполнителя и обеспечить исключительно судебную процедуру. Ведь только суд, который выносил решение, может фактически и дальше решать возможность или невозможность его выполнения.

 

Также в новой редакции Закона предусмотрен новый механизм реализации и оценки арестованного государственными исполнителями имущества. В частности исключительно на публичных торгах (аукционах) реализовываться только недвижимое имущество, транспортные средства, воздушные, морские и речные суда. В других случаях реализация имущества допускается на комиссионных началах.

 

Ускоряются процедуры принудительного исполнения решений, в частности государственному исполнителю предоставляется право непосредственного доступа к электронным базам данных и реестрам, которые содержат информацию об имуществе и средства должников, что даст возможность оперативного обращения взыскания на это имущество.

 

Кроме того, Законом предусмотрено повышение размера штрафов за невыполнение решения суда.

 

Законом предлагаются меры, которые призваны изменить отношение к государственному исполнителю как к представителю власти. В частности, это установление ответственности за препятствование государственному исполнителю, угрозы его жизни, здоровью, имуществу при исполнении им своих служебных обязанностей, а также повышение его социальной защищенности.

 

Также решена проблема несогласованности норм Закона Украины "Об исполнительном производстве" с нормами других законодательных актов в части организации принудительного исполнения решений. В том числе это касается процессуальных кодексов в части организации выполнения отдельных категорий решений, процедуры вынесения этих решений и обращения их к исполнению.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва