Кабмин предлагает установить предельный размер компенсации расходов на правовую помощь

17:41, 15 апреля 2011
В Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект, предусматривающий установить предельный...
Кабмин предлагает установить предельный размер компенсации расходов на правовую помощь
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект, предусматривающий установить предельный размер компенсации расходов на правовую помощь по гражданским и административным делам в размере до 40% минимальной заработной платы за час участия лица, оказывающего правовую помощь.


Проектом закона «О предельном размере компенсации расходов на правовую помощь» (? 8393 от 15.04.2011 г.) предложено на законодательном уровне закрепить гарантии компенсации по гражданским и административным делам расходов на правовую помощь, понесенных стороной, в пользу которого вынесено судебное решение и которая не является субъектом властных полномочий, за счет другой стороны или в соответствии с законом за счет государства, пишет РБК-Украина.


Статьей 1 проекта предполагается установить, что размер компенсации расходов на правовую помощь по гражданским делам, в которых такая компенсация выплачивается стороне, в пользу которой принято судебное решение - другой стороной, а по административным делам - субъектом властных полномочий, не может превышать 40 процентов размера минимальной заработной платы за час участия лица, оказывало правовую помощь, в судебном заседании и при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания.


Наряду с этим, учитывая то, что подходы относительно оплаты услуг по предоставлению правовой помощи за счет средств государственного бюджета должны быть одинаковыми для всех судебных процессов, размер компенсации таких расходов в проекте установлен на уровне, как это сегодня предусмотрено постановлением Кабинета министров Украины от 14 травня1999 года ? 821 по оплате труда адвокатов за счет государства в уголовных делах.


Так, статьей 2 проекта предлагается установить, что если сторона в гражданской или административной деле освобождена от оплаты расходов на правовую помощь, размер его компенсации стороне, в пользу которой принято судебное решение и которая не является субъектом властных полномочий, не может превышать 2, 5 процентов минимальной заработной платы за час участия лица, оказывало правовую помощь, в судебном заседании и при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания.


Компенсация предусмотренных настоящей статьей расходов осуществляется за счет государственного бюджета Украины в пределах расходов, предусмотренных Государственной судебной администрации Украины на осуществление правосудия местными общими и местными административными судами.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва