Принят законопроект об ответственности за ущерб вследствие дефекта продукции

15:36, 19 апреля 2011
Сегодня, 19 апреля, Верховная Рада Украины в ходе утреннего заседания приняла за основу правительственный...
Принят законопроект об ответственности за ущерб вследствие дефекта продукции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 19 апреля, Верховная Рада Украины в ходе утреннего заседания приняла за основу правительственный законопроект, предусматривающий урегулирование отношений по ответственности за вред, причиненный потерпевшему в результате дефекта в продукции, которая введена в обращение в Украине. Соответствующий документ поддержали 228 народных депутатов.


Согласно проекту, продукция является с дефектом, в случае, если она не соответствует уровню безопасности, на которую потребитель или пользователь вправе рассчитывать, исходя из всех обстоятельств, в частности связанных с разработкой, производством, оборотом, транспортировкой, хранением, установкой, техническим обслуживанием, потреблением, использованием, уничтожением (утилизацией, переработкой) этой продукции, а также предоставлением оговорок и другой информации о такой продукции, в том числе: представление продукции потребителю или пользователю, включая ее вид, состав, упаковку, маркировку и другую информацию о продукции, ее потребления, использования и уничтожения (утилизации, переработке); использования продукции, которое обоснованно можно предположить, время, когда продукция была введена в обращение, пишет РБК-Украина.


Продукция не может считаться таковой, что имеет дефект, лишь по той причине, что после ее ввода в обращение была введена в обращение продукция лучшего качества.


Законопроектом предлагается установить, что за вред, причиненный вследствие дефекта в продукции, несет ответственность его производитель. Производитель не несет ответственности и освобождается от возмещения вреда, если докажет наличие любого из следующих обстоятельств:


- он не вводил продукцию в обращение;


- дефект, в результате которого нанесен вред, возник после введения производителем продукции в обращение, за исключением случаев, когда возникновение такого дефекта было обусловлено конструкцией или составом продукции;


- продукция была изготовлена или распространенная производителем не в ходе осуществления им хозяйственной деятельности;


- дефект в продукции возник вследствие соблюдения производителем требований законодательства или выполнения обязательных для него предписаний органов государственной власти.


Проектом предусмотрено, что ущерб подлежит возмещению, если он причинен в течение десяти лет со дня введения в обращение продукции, вследствие дефекта в которой нанесен ущерб, при условии, что потерпевший предъявил иск к производителю до истечения этого срока.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді