Рада приняла за основу законопроект об увеличении штрафов за нарушение авторских прав

16:59, 6 октября 2022
Законопроектом усиливается административная и уголовная ответственность за нарушение авторского права и (или) смежных прав.
Рада приняла за основу законопроект об увеличении штрафов за нарушение авторских прав
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины приняла за основу правительственный проект Закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины об ответственности за нарушение авторского права и (или) смежных прав (регистр. № 5643 от 09.06.2021). Об этом сообщил представитель КМУ в ВР Тарас Мельничук.

Законопроект усиливает административную и уголовную ответственность за нарушение авторского права и (или) смежных прав и исключает административную и уголовную ответственность за отсутствие маркировки контрольными марками экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных, а именно:

- увеличиваются штрафы по статьям 51-2 КУоАП, 176 УК.

- В связи с утратой актуальности системой маркировки контрольными марками экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных исключаются статьи:

- 164-9 КУоАП «Незаконное распространение экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных»;

- 216 УК «Незаконное изготовление, подлог, использование или сбыт незаконно изготовленных, полученных или поддельных контрольных марок».

ЗА – 267 голосов народных депутатов Украины.

Ранее мы писали, что Верховная Рада провела заседание: какие решения были приняты 6 октября.

Кроме того, Комитет рекомендовал Раде увеличить штраф за нарушение авторских прав.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва